
В автограде стартовала реконструкция мемориала
К Дню Победы в Набережных Челнах будет завершена реконструкция мемориального комплекса «Родина-мать». К торжествам у монумента на площадке в поселке ГЭС выставят три единицы боевой техники – БТР, БМП и пушку-гаубицу.
Текущее обновление памятника и прилегающей территории обошлось в 11 млн рублей. Напомним: зимой в парке открыли мемориальную стену, на которую внесены имена челнинцев, погибших в Афганистане и на Северном Кавказе.
В дальнейшем работы продолжатся. Полностью обновленный парк Победы челнинцы увидят через год – к 70-летию Победы.
Тогда же, по задумкам архитекторов, на мемориале будет создана интерактивная зона с экраном. К ее разработке, как уточнили в исполкоме, привлечены, кроме челнинцев, московская компания (которой руководит бывший строитель КамАЗа Валерий Манукян) и швейцарская фирма. Эта часть работы, кстати, самая дорогая – она обойдется в 22 млн рублей, из них само оборудование для 3D-изображения и озвучивания происходящего – 13 млн.
Применение высоких технологий – удовольствие недешевое, поясняет chelny-izvest.ru. Конечная цель проекта – чтобы памятное место не оставляло равнодушными людей, в том числе и молодых. У тех, кто будет находиться на площадке, появится возможность видеть, как будто вживую, воинов, идущих в атаку, летящих журавлей и другие картины. Такие эффекты используются на мемориалах в Волгограде и Севастополе.
К 70-летию Победы на прилегающей площадке в 14 гектаров появятся четыре зоны памяти – фронтовиков, тружеников тыла, первопроходцев и Героев Советского Союза.
– Непростая судьба у этого парка, – призналась главный архитектор Ольга Никитина. – Первоначально он проектировался как парк развлечений, семейного отдыха. Затем его концепция не раз менялась. Но вопрос решался частями, а не комплексно. По разным причинам, в том числе из-за отсутствия финансирования.
– Символом Победы на мемориале может стать березовая аллея от проспекта Вахитова до Цветочного бульвара, – сообщила руководитель администрации Автозаводского района Раушан Усманова.
Она рассказала, что челнинка Наиля Сунгатуллина поведала историю закладки аллеи в 1970-е годы. Для посадки деревьев комсомольцы-поисковики привезли землю из разных городов, где воевали челнинцы, под каждое дерево положили часть этой земли. В частности, одна из групп доставила землю из города Тихвина, где воевал Ильдар Маннанов.
кстати
Обновляем всем миром
Сотрудники мэрии собрали 336 тысяч рублей на продолжение реконструкции комплекса «Родина-мать». Они перечислили на эти цели свой однодневный заработок.
Восстановление мемориала ведется исключительно за счет благотворительных средств, сообщил мэр Василь Шайхразиев. «Контрольно-счетная палата и финансовое управление четко отслеживают перечисления челнинцев, чтобы процедура была прозрачной. Мы обязательно отчитаемся перед горожанами, как были потрачены их деньги», — подчеркнул градоначальник.