Вышли на связь с городом на Неве

information_items_10111713

«Подвиг Ленинграда памятен и дорог» – так называлась межрегиональная интернет-конференция, в которой в конце января приняли участие ветераны Татарстана.

На телемост с Санкт-Петербургом по скайп-связи вышли четыре города – помимо Казани, Нальчик, Челябинск и Ярославль. Это те адреса, по которым в 1941 году и позднее преимущественно шла эвакуация жителей и предприятий из Ленинграда.

К диалогу с городом на Неве, который в Казани был организован в офисе Республиканского совета ветеранов, пригласили специалистов Министерства труда, занятости и социальной защиты республики, исполкома Казани, волонтеров, школьников. Общественную организацию блокадников Татарстана представляли председатель клуба «Нева» (Советский район столицы) Бэлла Морозова, активисты Василий Орешков и Александр Стручков.

Все города – участники конференции заранее приготовили приветствие и краткую презентацию. Так, председатель Республиканского совета ветеранов Татарстана Хабир Иштиряков напомнил о роли Татарстана в судьбе блокадников и о татарстанцах – защитниках Ленинграда. Глава ветеранской организации республики рассказал об эвакуации из Северной столицы на Волгу нынешних Казанского оптико-механического завода (бывшего завода №387) и завода точного машиностроения им.Калинина, о многолетней исследовательской работе татарстанских поисковиков на «Невском пятачке» и музее блокадного Ленинграда в средней школе №101 в казанском поселке Дербышки.

Участники телемоста поделились друг с другом воспоминаниями военных лет. Казанцы поведали о пережитом в дни блокады, о том, как работали, голодали, защищали дома во время вражеской бомбежки, как переправлялись по «Дороге жизни» через Ладогу на Большую землю, а также, разумеется, о своей текущей общественной деятельности.

Диалог в столице Татарстана завершился за чашкой чая, после чего ветераны еще долго не спешили расходиться по домам…

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости