Наконец-то стерлядь взяли под защиту

information_items_74224

Лет двадцать назад знакомый рыбак время от времени привозил нам стерлядь. Эти дни становились праздниками, ведь блюда из «царской рыбы» получались очень вкусные и полезные.

Наряду с осетром и севрюгой стерлядь еще именуют «красной» рыбой. Отнюдь не за цвет, а именно за привлекательность и ценность. Эта рыба красуется на гербах Саратова, Рыбинска и Ейска. Первое место по ее изобилию всегда занимала Волга с притоками, встречается эта рыба в бассейнах Оки, Енисея, Дона.

И вот стерлядь, считавшаяся еще не так давно многочисленной, занесена в Красную книгу РТ. Причем случилось это совсем недавно. Всякая ловля стерляди теперь запрещена, придется нам пока забыть ее вкус, если не хотим ее потерять, как утратили когда-то севрюгу и белорыбицу.

Решение об особой охране стерляди принято на заседании постоянно действующей Комиссии по ведению Красной книги Республики Татарстан. Вот что рассказал член этой комиссии, заведующий кафедрой биоэкологии Института фундаментальной медицины и биологии КФУ Ильгизар Рахимов:

– Красная книга в Татарстане обновляется раз в десять лет. В течение этого времени осуществляется сбор информации, готовится документация – таким образом обеспечивается динамичность справочника. Между выходами книги возможно введение или выведение из нее тех или иных экземпляров фауны и флоры. Например, несколько лет назад из Красной книги исключили сурка, перепела, насекомое бронзовку вонючую. Сегодня у нас на руках второе издание книги, готовится третье, которое увидит свет в 2015 году. Не дожидаясь этого события, на основе законодательного акта стерлядь занесли в Красную книгу. Обсуждая ситуацию, опираясь на выводы специалистов ГосНИИ озерного и речного рыбного хозяйства, ученых-ихтиологов КФУ, мы приняли решение дать стерляди статус особо охраняемой. Потому что ее с каждым годом в наших реках становится все меньше.

О причинах этого явления мы попросили рассказать доцента кафедры биоресурсов и аквакультуры Института фундаментальной медицины и биологии КФУ, кандидата биологических наук Игоря Галанина.

– Одной из главных причин уменьшения поголовья стерляди в наших реках стало нарушение мест ее нереста, – считает он. – Для размножения этой рыбе необходимы галечные и каменистые грунты. Как раз они-то и приглянулись организациям, добывающим песчано-гравийные смеси. Положа руку на сердце, мало одного лишь занесения стерляди в Красную книгу, нужно еще строго-настрого запретить добычу смеси в местах ее нереста.

Еще один негативный момент – зарегулированность Куйбышевского водохранилища, которое стало внутрикаскадным, соответственно, были отрезаны участки нерестилищ для стерляди и других осетровых рыб. Сейчас обсуждается вопрос поднятия уровня Нижнекамского водохранилища. Те участки, которые оставались свободными, зарегулируют, что, к сожалению, отрицательно повлияет на размножение стерляди.

Весь Поволжский регион давно включил стерлядь в свои Красные книги. По словам Игоря Галанина, Татарстан оставался единственным «свободным» островком, и рыбаки-любители из Ульяновска, Марий Эл, Чувашии съезжались к нам ловить ценную рыбу, в том числе браконьерскими способами. То, что стерлядь требует охраны, было понятно всем. Но почему-то никто не замечал, по крайней мере до последнего времени, что на стихийных рынках вдоль автомобильных трасс свободно торговали порой совсем крошечной копченой стерлядью…

От других осетровых стерлядь отличается небольшой величиной – средний ее размер не превышает 50 см при весе 2–3 кг. Особи в 5-7 кг стали редкостью, а уж 10–15-килограммовых рыб практически не осталось. У стерляди узкий удлиненный нос и длинные бахромистые усы, взамен чешуи она покрыта костяными наростами. Цвет этой рыбы зависит от местности, где она обитает, по обыкновению спинка серовато-бурая, плавники серые, брюхо желтовато-белое. Нерестится она в первой половине мая в течение двух недель, количество икринок от одной рыбы достигает 70 тысяч.

Стерлядь обитает в самых глубоких местах реки и при этом постоянно держится на дне. Любит чистую прохладную и быстротечную воду, избегает медленно текущих, иловатых мелких рек и никогда там не нерестится, заходит только кормиться. Предельный возраст стерляди – 30 лет. Благодаря ее скрещиванию с белугой был получен ценный для рыбного хозяйства гибрид под названием бестер.

Стерлядь с успехом можно выращивать в прудах (предварительно выловив в «стерляжьих» реках), причем вместе с другими рыбами. Она хорошо растет и откармливается, но не размножается. Правда, возможно искусственное оплодотворение. Завод по разведению стерляди планируется построить в Рыбно-Слободском районе.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости