В путь-дорожку - с мытарствами и нервотрепкой

Дорогая редакция! Разъясните, пожалуйста, горемычным старикам, почему междугородное автобусное сообщение стало для нас недоступным. Мало того, что цены на пассажирские перевозки в последние годы постоянно растут и для многих становятся просто не по карману, так нас еще и лишают последних льгот.


Мне часто приходится ездить из Сарманова в Набережные Челны. Как ветеран и инвалид Великой Отечественной войны, я имел право на льготный проезд - на билет за полцены. Когда-то была и такая немыслимая ныне роскошь: раз в год можно было проехать по территории республики бесплатно до места назначения и обратно.


Но теперь, видно, даже заслуженные люди впали у автотранспортников в немилость. Платить таких, как я, они заставляют, что называется, по полной программе. Если до места назначения доехать иной раз еще и можно со скидкой, то вот обратно за билет приходится платить на общих основаниях. Причем узнаем мы об этом в самый последний момент, стоя у кассы, - до сих пор никто не удосуживается предупредить о предстоящих дорожных "сюрпризах". Лично я при этом чувствую себя как оплеванный.


Но все это еще полбеды. Недавно автотранспортники по определенным дням (особенно выходным) вообще стали пускать исключительно коммерческие рейсы. И вот самая последняя новость: обычные автобусные рейсы сократили до двух в неделю, отодвинув их на самые неудобные часы расписания, на такое время, когда спрос падает до минимума.


Ну разве это не издевательство! Я понимаю, что у автотранспортных предприятий не хватает средств, приходится выживать. Но почему за счет тех, перед кем государство (главный акционер большинства АТП) в неоплатном долгу? Разве за такое отношение в старости со стороны власти мы воевали на фронтах Великой Отечественной, а затем трудились не покладая рук? И вообще, я так понимаю: это не вина, а беда пожилых, что они в большинстве своем так и не заработали на достойную старость, на то, чтобы купить тот же междугородный билет за полную цену!


Мне кажется, даже в эти нелегкие времена власти могли бы сохранить льготы на транспорте для тех уважаемых сограждан, которых год от года становится все меньше. А пока уверен: разрешив перевести часть рейсов в разряд коммерческих, на верхах не удосуживаются проверить, не перегибают ли транспортники палку.


Василий МАКОВ и еще более пятидесяти подписей.
пос.Джалиль, Сармановский район.


От редакции. Письмо подобного же содержания мы получили и от Г.Платонова из Тетюш. Автор сообщает, что жители района возмущены самоуправством работников районного АТП. Многочисленные жалобы на автотранспортников, которые публиковала местная газета, остались без ответа чиновников.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости