Цены на нефть упали. А на бензин?

Уважаемая редакция!


Хочу как давний читатель и почитатель вашей газеты поделиться некоторыми наблюдениями, касающимися модной сейчас темы развития предпринимательства. Вы, возможно, заметили постепенное исчезновение малого да и среднего предпринимательства из автозаправочного бизнеса. Мне как деловому человеку "на колесах" это бросается в глаза даже в Казани, где скоро останутся только АЗС "Татнефти", "Татнефтепродукта" да, наверное, одна заправка "ЛУКойла" на ул. Космонавтов.


Пока еще сохраняющаяся конкуренция, видимо, сдерживает цены на топливо в Казани и вокруг. Но в районах Закамья, где приходится часто бывать по делам, топливо мне обходится дороже, даже несмотря на близость этих территорий к столице наших нефтяников - Альметьевску. Здесь, особенно за последнее время, заправок других компаний, кроме "Татнефти", не осталось. Держателей частных заправок они практически выжили. Результаты не заставили себя ждать. Все менее подвижными и более важными стали заправщицы. Ассортиментом и изысками сервиса АЗС мощного монополиста не славятся, хотя и оснащены самой современной аппаратурой. Конкурентов же поблизости нет.


Недавно в одной из газет - кажется, в "Коммерсанте" - с удивлением прочел о снижении цен на заправках "Татнефти" аж на 10 процентов. Газету купил недалеко от Бугульмы и свернул к ближайшей АЗС: какая цена была, такая и осталась. Действительно, снизили ближе к Казани - на 20 копеек, но ведь заявленные 10 процентов от прежнего должны были составить более 70 копеек.


Реальное снижение цен - дело, конечно же, для нас полезное. Но хорошо бы монополисту с его возможностями обеспечивать и развитие сервисных услуг, как на пресловутом Западе. Говорят, и туда заправки "Татнефти" пытаются пробиться. Только, я уверен, без конкурента - частного предпринимателя повышения качества услуг не добиться. Кажется, чего проще: кто топливом владеет, тому и сподручней его продавать. Но мы это уже проходили... Даже нефтехимики, как сообщало об этом руководство республики, часть своих забот собирается отдать малому и среднему бизнесу, а Президент нашей республики поставил развитие этой сферы экономики в число важнейших задач.


И.ЗАЙНУЛЛИН.
Предприниматель.


От редакции


Если иметь в виду сезонные колебания цен, то, казалось бы, тревожиться не стоит. По данным Росбизнесконсалтинга, на конец января индекс потребительских цен составил 99 процентов. При этом бензин А-76 подешевел на 1,4 процента, Аи-92 на 0,8 процента, Аи-95 и выше - на 0,6 процента. Снижение потребительских цен отмечено в 53 регионах страны. В сравнении с ноябрем в 23 субъектах Федерации цены не изменились.


По мнению специалистов, там, где рынки нефтепродуктов пропорционально разделены, цена топлива для потребителей практически не изменилась. Там же, где возникают противоречия между трейдерами или попытки захвата мелких и средних владельцев АЗС, крупные фирмы играют на понижение. Нередко, очистив рынок от конкурентов, они развязывают себе руки для любых ценовых скачков, в том числе и для повышения. К примеру, в Калмыкии, где конкуренция существует лишь на бумаге, цены на бензин в декабре повысились чуть ли не на 10 процентов (всего рост цен отмечен в 12 регионах).


На днях состоялось совещание владельцев АЗС, на которое прессу, к сожалению, не пригласили. Говорят, на нем частные заправщики жаловались на неоправданное, на их взгляд, понижение цен в некоторых регионах Татарстана. Эти и другие проблемы, поднятые и в письме нашего читателя, как говорится, имеют место быть. А значит, рекламные публикации в разного рода СМИ не всегда являются истиной в последней инстанции.

Не пропустите самое интересное в канале MAX газеты «Республика Татарстан»

Больше статей и новостей в «Дзен»

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости