Советы от Тамары Михайловны 05.02.2015

information_items_10119724

У меня на даче стоит прекрасная баня. Веники заготавливаю березовые и дубовые. Посоветуйте, что из лекарственных трав можно вырастить на участке, чтобы разнообразить банную палитру?

Владимир СОКОЛОВ

– Липу, вы, конечно, вырастить за один сезон не успеете, но можно наломать веток в лесу и либо добавить к березовому, либо сделать самостоятельный веник. Он очень хорош при простудных болезнях. При радикулите, кожных воспалениях поможет крапивный веник (крапиву, правда, можно не сажать – сама вырастет, успевай только собирать). Специально для банных веников выращивают полынь горькую, лимонную, лекарственную. Профессионалы также советуют включать в банный букет пижму, мелиссу, ветки смородины, мяту, кипрей.

Отдыхала прошлым летом в Турции и увидела необыкновенную живую изгородь. Обзавидовалась. И вдруг в августе увидела точно такую же возле медицинского университета в Казани: густая лиана с
сердцевидными листьями и крупными синими цветами в виде граммофончиков. Подскажите, что это за растение?

Нина БЕЛЯКОВА

– Скорее всего, речь идет об ипомее. У нас ее еще называют вьюнком. Семена можно купить в любом специализированном магазине, но перед посадкой их необходимо замочить в теплой воде на сутки. Если семена высеять сразу в грунт, то есть где-то в мае, то лиана будет цвести с июля до самых заморозков. Хотите раннего цветения – можно вырастить через рассаду, но высаживать к опоре нужно с комом земли. Если в почве много азота, будет много листьев в ущерб цветам. Поливать нужно умеренно, не заливая.

Дайте, пожалуйста, совет, как вырастить хорошую рассаду. Вроде все делаю по правилам, но потом все равно иду на рынок к бабушкам – у них рассада крепкая, яркая, а моя – худосочная и блеклая.

Анна Сергеевна

– Когда начинаете сажать семена в землю, приговаривайте на каждое семечко: «Расти, не плошай, пусть будет хороший урожай». Есть еще одна маленькая хитрость. Чтобы был урожай на наземные части (то есть вершки – укроп, огурцы, помидоры), следует делать посадку при растущей луне – от новолуния и до полнолуния. Чтобы был урожай на корешки (лук, морковь, свекла), сажать нужно при луне убывающей – от полнолуния и до новолуния.

Несколько лет назад сосед по даче ходил за грибами, а принес огромное растение. Посадил его и теперь каждый год радуется огромному желтому великану. Говорит, обычный коровяк. Что это за растение?

Инсаф И.

– Это коровяк черный, или по латыни Verbascum nigrum. Растение действительно достигает высоты до полутора метров, с крупными желтыми цветами вокруг стебля. У нас часто встречается в полях и на опушках. Хорошо смотрится в каменистых садах. В уходе неприхотлив, место ему лучше выделить солнечное.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости