С лекарствами для льготников станет легче

Ситуация с обеспечением лекарственными средствами представителей категории льготников должна улучшиться. Как отметил министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов во время традиционного вторничного брифинга в Кабинете Министров, республика в этом случае и так в числе лучших по России, и сроки ожидания необходимых медицинских препаратов составляют не более месяца. Но и это время необходимо сократить. По его словам, Татарстан предпринял все, чтобы смягчить возникшую здесь проблему.

Дело в том, что в соответствии с изменениями в законодательстве размещение заказов на поставки лекарственных средств, изделий медицинского назначения, а также специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов в целях обеспечения граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи, отныне передается органам управления здравоохранения субъектов РФ. В татарстанском варианте это Министерство здравоохранения.

Для того чтобы сделать лекарственное обеспечение бесперебойным, необходимы надежные поставщики. Выбрать таковых решено было при помощи открытого аукциона, который состоялся в начале декабря. На торги было выставлено 39 лотов на общую сумму 164 миллиона рублей. Результаты оказались вполне прогнозируемыми - победителями открытого аукциона стали знакомые татарстанцам "Таттехмедфарм", "Биотэк-Казань", "Фирма Евросервис", "Универсал Мед Сервис".

"Таттехмедфарм" выиграл и госконтракт на оказание услуг по приемке, хранению и отпуску получаемых медикаментов. Как заверил глава этого предприятия Нияз Галиуллин, сегодня все препараты из разряда сильнодействующих и наркотических средств на сумму четыреста тысяч рублей уже находятся на складе в Казани, на днях начнет поступать все остальное.

- Планируем до Нового года разместить лекарства в наши аптечные учреждения, чтобы с началом работы поликлиник быть готовыми к отпуску льготных препаратов, - сказал он.

- Мы сделали максимально открытый конкурс, разбили, насколько это возможно, лоты, чтобы иметь серьезную конкуренцию. Результат наших усилий - экономия в семь миллионов рублей. На эту сумму можно дополнительно приобрести препараты, - отметил Айрат Фаррахов.

По словам министра, Татарстан относится к числу немногих регионов, где рост количества отказавшихся составил около восьми процентов. И все же, по данным Пенсионного фонда, количество "отказников" от лекарственного обеспечения составило без малого 70 процентов, тогда как в этом году таковых насчитывалось 56 процентов.

В конце ноября управлением Росздравнадзора по РТ была проведена тотальная проверка подготовки Минздрава к дополнительному лекарственному обеспечению. Замечаний практически нет, заверил руководитель территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по РТ Рустэм Сафиуллин. А потому можно рассчитывать, что ситуация с лекарственным обеспечением в будущем году будет улучшена.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости