Доброе дело из копилки "Татнефти"

information_items_1347367636

В Альметьевске после капитального ремонта распахнула двери городская детская больница, отмечающая нынче свой полувековой юбилей. Около тридцати миллионов рублей вложило ОАО "Татнефть" в реконструкцию этого столь необходимого городу учреждения, которое на нынешний день по праву числится в списке лучших по республике. В свое время больница была награждена медалью ВДНХ, другими наградами.


В Альметьевске после капитального ремонта распахнула двери городская детская больниц- Пятьдесят лет назад наша больница состояла из одного педиатрического участка и пятидесяти стационарных коек, - рассказывает главный врач Альметьевской детской больницы Роза Степанова. - А сегодня это - больнично-поликлиническое объединение, в которое входят стационар на 128 коек, дневной стационар на 68 коек, поликлиника на 365 посещений в смену и молочная кухня, рассчитанная на десять тысяч порций. Прием мы ведем по шестнадцати специальностям, а лицензирование проведено по двадцати видам медицинской деятельности.


- Говорить о необходимости круглосуточной квалифицированной медицинской помощи детям в районе, где около пятидесяти тысячам жителей нет и восемнадцати лет, не приходится, - рассказывает глава Альметьевской администрации Ришат Абубакиров. - Да что скрывать, мне самому пришлось как-то столкнуться с серьезными проблемами, касавшимися здоровья дочери. Тогда я понял, как хрупка жизнь крошечного человечка, который только пришел в этот мир. Многое пришлось пережить в тот нелегкий для моей семьи период, но именно из тех лет я вынес твердое убеждение в том, что здоровье наших детей - это дело не одних медиков. Только всем миром мы можем решить проблемы, накопившиеся в этой сфере. И потому как руководитель района я не могу не выразить глубокую благодарность нефтяникам, для которых здоровье альметьевцев, как, впрочем, и жителей всего юго-востока, - не пустой звук. "Татнефть" вкладывает огромные средства в укрепление социальной сферы.


- Наше здание, построенное в 1972 году, давно требовало серьезного обновления, - добавляет заведующая межрайонным отделом патологии новорожденных Марта Ландышева. - А сейчас я просто не узнаю больницу, в которой проработала столько лет. Нефтяники не только произвели здесь полный капитальный ремонт, но и обновили мебель, оборудование, закупили современную аппаратуру. Вот, в частности, уникальный аппарат искусственной вентиляции легких. Таких в республике по пальцам пересчитать.


- Если в целом вести речь о медицине в районе, - замечает начальник управления здраво-охранения Фарит Зиганшин, - то надо признать, что за последние годы тут произошла настоящая революция, которая состоялась во многом благодаря генеральному директору "Татнефти" Шафагату Тахаутдинову. Он по-настоящему, искренне беспокоится за здоровье своих земляков, вкладывая средства в строительство и реконструкцию зданий медицинского профиля. Сегодня индекс здоровья юных альметьевцев равен 31, а это означает, что каждый третий ребенок до года - здоров. Это серьезный результат.

Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»

Больше статей и новостей в «Дзен»

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости