Грызуны живут и процветают

information_items_10113234

За первые шесть месяцев нынешнего года в Татарстане зарегистрировано 196 случаев заболеваний геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС), что на 44 процента выше заболеваемости за аналогичный период 2013 года.

Преобладают очаги бытового и лесного типа, заражение происходит при несоблюдении правил личной профилактики, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по РТ.

Всего нынче отловлено 173 мелких мышевидных грызуна, доминирующим видом остается рыжая полевка (43 процента).

Весенняя их численность была выше показателей прошлого года, что связано с благоприятными погодными и кормовыми условиями. Показатель численности весной текущего года составлял 5,5 процента, тогда как весной прошлого года – 4,5 процента (при среднемноголетнем показателе 10,6 процента).

Всего исследовано 96 экземпляров грызунов. Инфицированность их вирусом ГЛПС составляет нынче 6,3 процента (весной прошлого года – 2,1 процента) при среднемноголетнем показателе 6,8 процента.

По прогнозам на август и осень, при благоприятных погодных и кормовых условиях ожидается увеличение численности мелких мышевидных грызунов. Ухудшение санитарного состояния лесов и лесозащитных полос, наличие в лесах буреломов, валежников, бытового и строительного мусора создают для них благоприятные условия, в том числе для рыжей полевки – основного переносчика ГЛПС.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости