
В стартовом матче второго группового турнира Кубка Европы «УНИКС» выиграл в Стамбуле у местного «Галатасарая» – 80:74.
Стамбульский и казанский клубы являются фаворитами в группе, поэтому матч между ними обещал стать украшением турнира. И зрители не ошиблись в ожиданиях. Обе команды продемонстрировали баскетбол очень высокого качества.
За «Галатасарай» не смог сыграть Генри Домеркант, получивший серьезную травму. Жаль, очень хотелось посмотреть, как действует игрок, еще в прошлом сезоне выступавший за «УНИКС». Впрочем, отсутствие Домерканта на площадке с лихвой компенсировали болельщики: такой горячей поддержке, какую получил еще на предматчевой разминке «Галатасарай», может позавидовать любой клуб. Когда шло представление игроков «УНИКСа», их фамилий просто не было слышно. А когда представляли турецкий клуб, голос судьи-информатора, усиленный мощными динамиками, казался детским шепотом на фоне мощного вулкана фанатских страстей.
«Жертвами» болельщиков, похоже, стали и арбитры, сквозь пальцы смотревшие на нарушения, которые допускали хозяева на первых минутах. Стартовая часть за «Галатасараем» – 20:16. При этом «УНИКС» потерял Костаса Каймакоглу. Получив травму голеностопа, он уже не смог выйти на площадку.
Казанцы впервые вышли вперед лишь за 6 минут 53 секунды до конца третьей четверти – 42:41. И хотя «Галатасарай» вернул лидерство, гости упрямо не желали отставать. Перед началом четвертой четверти счет был 55:54 в пользу «Галатасарая».
Что творилось на площадке в четвертой четверти! Баскетбол высочайшего уровня, достойный, пожалуй, финала Кубка Европы! Первый свой мяч в решающем периоде казанцы забивают лишь через три минуты после его начала, Четмену удается дальний бросок – 56:61.
Наши проводят концовку матча на одном дыхании. И откуда силы взялись? Фанаты «Галатасарая» негодуют – на паркет летят посторонние предметы. Но баскетболистов «УНИКСа» этим уже не остановить, они продолжают набирать очки, заставляют соперников ошибаться все чаще. Последние секунды встречи стали главным украшением матча.
Из Стамбула