
В первом матче группового турнира Лиги Европы «Рубин» сыграл вничью с «Интером».
«Рубин» был близок к тому, чтобы увезти в четверг из Милана три очка. Не хватило для этого каких-то пары минут. Именно в компенсированное время итальянцам удалось сравнять счет, воспользовавшись неразберихой вблизи ворот «Рубина». А ведь победить нынешний «Интер» казанцам было вполне по силам.
Для итальянских команд Лига Европы – не очень престижный турнир. И денег в нем много не заработаешь. За победу в матче группового турнира второго по значимости клубного соревнования Старого Света полагается 200 тысяч евро. В Лиге чемпионов – в пять раз больше. Зато в Лиге Европы можно повысить рейтинг клуба и страны, ведь баллы здесь начисляются исправно.
Местная публика к матчу отнеслась спокойно. Итальянские журналисты прогнозировали, что на трибунах «Сан-Сиро» будет тысяч десять – пятнадцать болельщиков. Пришло в два раза больше, в чем немалая заслуга казанского клуба, о котором в Италии знают немало. А победу над «Барселоной» вспоминают до сих пор, ведь тогда «Интер» играл в одной группе с «Рубином».
Правда, тот «Интер», который тренировал Моуринью, был креативнее, наглее, что ли. А «Рубин» тогда не имел опыта международных встреч, хотя как губка впитывал уроки грандов европейского футбола.
У итальянцев есть чему поучиться и сегодня. Дважды уступая по ходу встречи, они находили в себе силы отыгрываться. Сделали это оба раза в концовке таймов. А ведь главный тренер «Рубина» призывал подопечных не терять концентрации!
Казанцы начали встречу агрессивно. Пенальти, заработанный Караденизом, Натхо реализовать не смог, но первым на отскочивший мяч вылетел Рязанцев и точно переправил его в ворота.
Итальянцы отыгрались на 39-й минуте, после того как Сергея Рыжикова за
Главный тренер «Интера» Андреа Страмаччони первым начал делать замены. С появлением Милито атаки хозяев поля стали острее, и уже Бердыев попытался ввести в бой свежие силы. Вместо Рязанцева на поле вышел Орбайс. Явно уставшего Боккетти заменил Калешин, но органично войти в игру не смог. Как и Касаев, которому уступил место Карадениз.
На 84-й минуте Рондон, получив мяч от Романа Еременко, смог убежать от защитников «Интера» и точно пробить по воротам. Но удержать счет «Рубину» не удалось. Проморгали защитники казанцев японца Нагатомо, у которого получился эффектный удар с лета 2:2.
После матча в раздевалке «Рубина» Бердыев устроил разнос своим подопечным. Верно, действуя так, как в концовке таймов, игрокам будет сложно обыгрывать соперников по группе.
На послематчевой пресс-конференции наставник казанцев не стал скрывать от журналистов своего разочарования результатом. А ведь еще пару лет назад футболисты и тренеры «Рубина» наверняка были бы рады ничьей с титулованным «Интером». Времена меняются.
Пока у всех команд группы по одному очку: «Нефтчи» с «Партизаном» сыграли в Белграде вничью – 0:0.
Матчи следующего тура пройдут 4 октября. «Рубин» примет на своем поле «Партизан».