Трудно спорту без рекламы

information_items_1347370840

На днях в столице Татарстана прошла XVI всероссийская конференция заведующих кафедрами рекламы, связей с общественностью и смежных специальностей, площадкой для которой был выбран Казанский государственный университет культуры и искусств.

Этот научный форум мог бы остаться рядовым событием, если бы не летняя Универсиада 2013 года, а также чемпионаты мира по водным видам спорта и футболу, которые Казань примет в 2015 и 2018 годах. Доклады на конференции ученых из ведущих в этой области вузов страны дали немало информации, которую можно будет с успехом использовать при подготовке и проведении столь значимых соревнований мирового масштаба.

Наш корреспондент встретился с деканом факультета экономики, менеджмента и туризма КГУКИ Резедой Гарифуллиной.

– Резеда Саитовна, победа Казани в борьбе за право принять Всемирные студенческие летние игры 2013 года дала мощный импульс научной мысли. И ваш вуз тоже не в стороне, подтверждением чего и стал его выбор в качестве места проведения конференции.

– Да. В конференции участвовали представители многих ведущих вузов страны, были ученые из Казахстана и Украины, а также практически всех высших учебных заведений Татарстана, которые восприняли данный форум как своего рода учебу в подготовке к рекламному обеспечению Универсиады 2013 года. Было рассмотрено много актуальных проблем современной рекламной индустрии. Это касается и технологии сенсорного брендинга, форм и средств так называемого провокационного и партизанского маркетинга, 3D-технологий и многого другого.

– В вашем вузе создана уникальная материально-техническая база для учебного процесса – компьютерные классы, интерактивные доски, цифровое кино, стедикамы, есть съемочный павильон и студия звукозаписи, монтажные комплексы…

– А иначе высокопрофессиональных, конкурентоспособных специалистов не подготовить. У нас созданы творческие лаборатории, действуют научные школы, в 2009 году открыта аспирантура по экономике. В стадии формирования и оснащения учебно-научная лаборатория технологической подготовки PR-резерва, где будут решаться вопросы внедрения современных достижений науки в практику подготовки перспективных специалистов в области рекламы и PR.

– Спорт без рекламы существовать не может. И хотя в Казани проводится очень много спортивных мероприятий, они практически не рекламируются. Отсюда и полупустые трибуны на стадионах, даже на матчах «топовых» команд. Что-то делается для решения этой проблемы?

– Конечно. Среди наших студентов и аспирантов есть много неравнодушных к спорту, заядлых болельщиков. Они занимаются разработкой различных рекламных проектов, в том числе перфоманса. И некоторые наработки даже были использованы с успехом на трибунах Центрального стадиона во время футбольных матчей «Рубина». Безусловно, что-то оригинальное будет подготовлено к соревнованиям Универсиады и к чемпионатам мира, которые пройдут в Казани.

универсиада
Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости