
За четыре минуты до конца встречи «УНИКС» уступал «Галатасараю» восемь очков
В среду казанский клуб одержал свою первую победу на стадии группового турнира Евролиги УЛЕБ, переиграв в Стамбуле в присутствии семи тысяч зрителей местный «Галата-сарай» – 68:64.
Уступив в домашнем матче итальянцам из «Монтепаски», подопечные Евгения Пашутина отправились в Турцию побеждать. Но одно дело ставить перед собой такую цель, и совсем иное – решать задачу на площадке. Играть против «Галатасарая», который перед этим выиграл десять матчей кряду, да еще на его площадке, – это суперэкстрим. Около семи тысяч зрителей весь матч так горячо поддерживали свою команду, что проиграть она, казалось, не могла в принципе. Вот только и «УНИКСу» уступать было нельзя...
Хозяева сразу взяли игру в свои руки и стали диктовать условия соперникам. Казанцам же мешало сыграть аккуратнее излишнее волнение: как ни старались тренеры успокоить своих подопечных, атмосфера зала свое делала. Допуская ошибки на ровном месте и не забивая верные мячи, «УНИКС» позволил «Галатасараю» выиграть первую четверть с хорошим преимуществом – 21:12.
Во второй четверти игра стала выравниваться, казанцам даже удалось на два очка сократить разницу в счете. Но этого было мало, чтобы рассчитывать на победу. В перерыве в раздевалке главному тренеру «УНИКСа» Евгению Пашутину удалось убедить игроков, что они ни в чем не уступают соперникам, а в некоторых компонентах баскетбола даже превосходят их.
Во второй половине характер игры изменился, хотя турки и продолжали вести в счете. Но казанцы все ближе и ближе подбирались к соперникам. Впервые им удалось выйти вперед за две с половиной минуты до конца матча, после того как Лайдэй, пока еще не набравший своей оптимальной формы, забил издалека и счет стал 63:62 в пользу «УНИКСа».
Теперь уже хозяевам площадки необходимо было предпринимать экстренные меры для спасения. Их наставник Махмути за полторы минуты до окончания четверти решился взять последний тайм-аут – счет к тому времени был уже 65:62. Именно в этот момент режиссер трансляции из Турции решил впервые показать небольшую группу российских болельщиков, которые просто упивались происходящими на площадке событиями.
За 34 секунды до сирены Лакович сумел принести своей команде два очка, точно пробив с линии штрафных, оставив тем самым надежду «Галатасараю» и его болельщикам – 64:65. И тут веское слово сказал Домеркант, на последней секунде владения мячом он положил в кольцо турков фантастический мяч. Последние секунды встречи превратились в формальность – «Галатасарай», понимая всю тщетность своих усилий, даже не стал атаковать кольцо российской команды.
Главный тренер «Галатасарая» Октай Махмути, который перед матчем не сомневался в успехе своей команды, после поражения признал:
– Мы позволили сопернику сделать 17 подборов, а это очень важный компонент в игре, тем более, когда идет равная борьба на площадке. «УНИКС» практически в два раза превзошел нас по подборам на чужом щите, особенно во второй половине. Нельзя выиграть матч, так бездарно действуя на своем щите. Нам нужно работать над этим моментом.
По мнению защитника «УНИКСа» Линна Грира, «УНИКСу» удалось сохранить хладно-кровие и не терять концентрацию в игре до последних секунд встречи.
– Мы играли в командный баскетбол и отлично проявили себя в последней четверти, – считает Линн Грир. – Нам удалось собрать все свое умение воедино в самой концовке матча и победить. Мы верили, что сможем спасти игру, и эта победа очень важна для нашей команды.
– Нам удалось нейтрализовать лидера атак турецкой команды Лаковича – Петр Самойленко буквально «съел» его, в результате чего лучший снайпер соперников набрал всего пять очков, два из которых забил со штрафных, – подчеркнул наставник «УНИКСа» Евгений Пашутин. – Хотелось бы поздравить игроков и поблагодарить за то, что они смогли одержать эту невероятную победу. Мы победили в очень важном матче, поскольку игра была упорной и очень тяжелой. Самое важное, что ребята боролись до конца. Мы показали свой характер и не теряли концентрацию все сорок минут. Игроки ни разу не опустили руки и не подумали, что матч проигран.
В группе D лидируют две команды, выигравшие оба матча. В среду «Монтепаски» на своей площадке переиграли «Олимпию» – 79:57, а «Барселона» без проблем разобралась с «Прокомом» – 88:61. «УНИКС» пока на четвертой позиции, уступая «Галатасараю» по разнице мячей.
Очередной матч в рамках Евролиги УЛЕБ «УНИКС» проведет дома 3 ноября с «Барселоной».