В Олимпийском комитете России перемены

Экс-министр спорта Татарстана Марат Бариев может сменить пост чиновника на мандат депутата.

В среду на заседании исполкома Олимпийского комитета России (ОКР) приняты важные кадровые решения.

Исполком удовлетворил прошение об отставке Марата Бариева с поста исполнительного директора этой организации. Новым исполнительным директором стал Николай Толстых, известный по своей многолетней работе в качестве президента Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ). При этом Марат Бариев сохранил за собой пост генерального секретаря.

Нам удалось дозвониться до Марата Бариева.

– Марат Мансурович, ваше прошение об отставке с поста исполнительного директора было единогласно принято. Предположу, что перед заседанием исполкома у вас прошла консультация с президентом ОКР Александром Жуковым и он одобрил ваш шаг.

– Да, встреча такая была. Но в принятии решения нет ничего удивительного. Совмещать две столь ответственные должности было очень непросто и раньше. А после включения меня в региональный список на выборы в Госдуму ситуация еще больше осложнилась.

– Некоторые средства массовой информации даже поторопились заявить, что вы с головой ушли в политику. Что, действительно политика берет верх над спортом?

– Так ставить вопрос, конечно, нельзя. Но предстоящие выборы в Госдуму на самом деле накладывают здесь определенные ограничения. Ведь на время предвыборной кампании мне необходимо было бы уйти в отпуск, так как в противном случае я продолжал бы работать в ОКР, участвовать в различных пресс-конференциях, комментировать те или иные события, давать интервью, что противоречит законодательству о выборах.

Пост генерального секретаря являлся внештатным, и я совмещал две должности, так как приходилось решать вопросы и непосредственно свои, и те, что попадали в сферу полномочий генерального секретаря. На последнем заседании исполкома, по предложению президента ОКР Александра Жукова, эту должность утвердили уже как штатную, и я был переизбран генеральным секретарем.

– В некоторых федеральных СМИ появилась информация, что вы успели рассориться с «влиятельными членами комитета», что ОКР неправильно использует спонсорские средства. Насколько это соответствует действительности?

– Что касается спонсорских средств, то у нас их как таковых нет – все передано оргкомитету Олимпиады в Сочи.

Средства, выделяемые «Газпромом» на развитие федераций по разным видам спорта, строго регламентированы. И прежде чем та или иная федерация сможет их получить, необходимо все документально подтвердить. А вот по части подготовки документации деятельность большинства федераций явно хромает.

По поводу же того, что я якобы рассорился с «влиятельными членами комитета», скажу, что это чистый бред. Просто кому-то очень хочется, чтобы так оно и было.

– Исполнительным директором ОКР назначен экс-глава Профессиональной футбольной лиги Николай Толстых, с августа этого года работавший в комитете вашим заместителем. Возможные кадровые перестановки в ОКР, пожалуй, не были неожиданностью, но никто официально не комментировал ситуацию. Сейчас что-то можно об этом сказать?

– В прошлом году по определенным причинам мы не стали вводить должность заместителя. В августе она появилась и рассматривалась с перспективой того разделения, которое произошло.

– Изменится ли работа ОКР в ближайшее время, будут ли вноситься какие-то коррективы в подготовку к Олимпийским играм в Лондоне и Сочи? Или все будет идти по тем планам, что были утверждены ранее?

– Планы нашей работы были утверждены исполкомом ОКР и его президентом, и работа будет вестись в том же направлении. Хотя не исключаю, что какие-то изменения и могут произойти.

– Аналитики, комментирующие решение исполкома Олимпийского комитета, полагают, что кадровые изменения в ОКР на этом не закончатся. И что, оказавшись в Госдуме, вы откажетесь и от поста генерального секретаря...

– Этот вопрос пока не обсуждался. Пройдут выборы, тогда и вернемся к нему.

– Какова же судьба тех людей, что пришли в ОКР вместе с вами?

– Они продолжат работу в комитете и, уверен, постараются доказать свою профессиональную пригодность. У них равные шансы с остальными работниками.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости