Казанский "УНИКС" в субботу одержал уже третью в нынешнем сезоне победу над московским ЦСКА. На этот раз казанцы взяли верх над армейцами в матче чемпионата Профессиональной баскетбольной лиги - 63:54. И вышли в лидеры турнирной таблицы, что дает в плей-офф преимущество своей площадки.
Матч собрал немало зрителей, особенно таких, которые привыкли ходить в Баскет-холл исключительно на топовые матчи. Эдакие баскетбольные эстеты, способные говорить о том или ином матче часами. Думаю, что они получили удовольствие, да и немало пищи для размышлений, ведь так ЦСКА уже давно не проигрывал.
У субботнего поединка был и свой подтекст. На игру пришелся день рождения Мачея Лампе, в воскресенье игрокам и всем работникам клуба предстояло поздравлять с днем рождения главного тренера Евгения Пашутина, а вчера по тому же поводу принимал поздравления капитан команды Петр Самойленко. И вопрос, какой подарок будет для именинников самым крутым, отпал сам по себе - конечно же, победа над ЦСКА. Тем более что до субботнего матча "УНИКС" и ЦСКА по разу выиграли друг у друга в групповом турнире Единой лиги ВТБ, а вот в матче чемпионата страны в Москве казанцы победили с разницей в два очка - 71:69.
Начало получилось для хозяев площадки обескураживающим. Они ничего не могли поделать с "дальнобойной артиллерией" армейцев, умудрившихся в первой четверти забить семь "трех" в девяти попытках. Всего гости сумели набрать 26 очков уже в первой четверти, в то время как хозяева площадки, смазав все пять дальних бросков, насобирали лишь 15 очков. Другая команда опустила бы руки и сдалась на милость соперника, но нынешний "УНИКС" вылеплен из другого "теста", он способен в трудную минуту найти в себе силы переломить ход встречи, заставить соперника играть против его собственных правил.
Стоило подопечным Евгения Пашутина прибавить в защите, как игра ЦСКА стала давать сбои, и набрали армейцы во втором периоде всего 9 очков. После большого перерыва гости, которым казанцы практически не давали бросать с периметра, и вовсе расклеились, а инициативой прочно завладели хозяева, сумевшие и отставание отыграть, и даже привезти ЦСКА маленький "довесок" в 9 очков. В заключительной четверти армейцы набрали всего 7 очков, два из которых они получили уже на последних секундах встречи, когда казанцы даже не пытались остановить их атаку. Когда ЦСКА так мало забивал за одну четверть? Трудно и припомнить.
"УНИКС" опережает в турнирной таблице ЦСКА по результатам личных встреч, а следующий матч казанцы проведут 12 февраля в Нижнем Новгороде, сыграв перед этим 9 февраля в рамках Единой лиги ВТБ в гостях с "Минском-2006".