Двойной успех дорогого стоит

Новой победы добились ветераны легкой атлетики Татарстана, выиграв недавно открытый лично-командный чемпионат России в закрытых помещениях. О том, как проходили соревнования, кто из спортсменов республики внес существенный вклад, наш корреспондент поговорил с президентом Ассоциации ветеранов легкой атлетики Татарстана и Казани Махмутом Шакировым.

- Победа в легкоатлетическом манеже училища олимпийского резерва Пензенской области для сборной республики стала пятой за пять последних лет. Завидная стабильность!

- На этих соревнованиях мы выиграли не только первенство среди команд субъектов России, а всего участвовали представители 30 регионов страны, но и среди коллективов городов. Получился двойной успех, а это дорогого стоит. Нам вручили два красивых кубка, а спортсмены собрали богатый урожай наград в личных дисциплинах - 15 золотых, 16 серебряных и 13 бронзовых медалей.

- Что труднее было выиграть - первенство среди городов или стать первыми в споре команд областей, республик и краев России?

- Если казанцы победили за явным преимуществом, оторвавшись от занявших второе и третье места ветеранов Воронежа и Глазова соответственно на 77 и 100 очков, то сборной Татарстана пришлось добывать победу в остром соперничестве. После первого дня соревнований наша команда, по разным причинам, существенно отставала от команды Москвы, занявшей в итоге второе место. Но во второй день наша главная ударная сила - группа бегунов на дистанции три тысячи метров - сумела не только сократить отставание, но и внесла существенный вклад в общую победу. Достаточно сказать, что весь пьедестал почета в возрастной группе 50-54 года был занят представителями Татарстана, казанцами - мастерами спорта Михаилом Сумочкиным и Гусманом Абдуллиным, а также кандидатом в мастера спорта Ренатом Зяббаровым. В итоге мы опередили москвичей на три с половиной очка, а вот третья команда, сборная Пермского края, отстала от нас почти на четыреста очков.

- При таком количестве медалей наверняка и география представительства в сборной республики обширна?

- Да, география с каждым годом расширяется, и если в прежние годы у нас в команде в основном были спортсмены из Казани и Нижнекамска, то сейчас победителями стали представители Бавлов и Азнакаева. Так, бавлинец Фанил Тухбатуллин в возрастной категории 35-39 лет, впервые выступавший на ветеранском чемпионате столь высокого уровня, выиграл дистанции 800 и 1500 метров. Также впервые принимал старт на таком соревновании Геннадий Пахомов из Казани, выигравший в спортивной ходьбе среди ветеранов в возрастной группе 60-64 года, а также на дистанциях три и пять тысяч метров.

Не подвела и "старая гвардия". Иван Слепнев из Нижнекамска в возрастной группе 65-69 лет показал лучшее время на дистанциях 800 и 1500 метров. Порадовал учитель 123-й школы Казани Нурислам Галявиев, которому удалось выиграть две дистанции - 1500 и 3000 метров в возрастной группе 40-44 года. Не подвела и Валентина Кудряшова из Нижнекамска, ставшая первой на дистанциях 60 и 400 метров среди спортсменов в возрастной группе 60-64 года.

Кроме того, "золотые" очки в копилку команды внесли Васил Сабиров из Казани и Марат Исмагилов из Азнакаева.

- Зимний сезон завершен. Впереди - летние старты, в которых татарстанские ветераны постараются поддержать победные традиции. Как удается в нынешние времена и на чемпионат ездить, и соревнования проводить?

- Мы не шикуем, на всем экономим, ищем спонсоров. Вот и на эту поездку выделили средства Министерство по делам молодежи, спорту и туризму, комитет по физической культуре и спорту Казани, помогли администрации Азнакаевского и Балтасинского муниципальных районов. Лето будет насыщенным на старты, и уже 18 апреля в Казани пройдут республиканские соревнования по бегу на шоссе на дистанции 6 миль среди ветеранов.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости