
В эти дни на далеком континенте, где главное внимание приковывает к себе гонка "Дакар-2009", происходит еще одно спортивное событие: житель Татарстана Рустем Ахметшин совершает восхождение на вершину Аконкагуа (6962 м).
Ахметшин отправился в эту экспедицию вместе с двумя красноярскими друзьями. 7 января они вылетели в Сантьяго, а на высшей точке Южной Америки должны оказаться, по расчетам, 22 января. За плечами у Рустема уже не одна покоренная вершина, хотя у альпинистов и не принято говорить о своих восхождениях с употреблением подобного эпитета.
Физкультурно-спортивным обществом "Динамо" РТ несколько лет назад разработан проект "На высочайших вершинах мира", который осуществляется силами спортсменов - сотрудников МВД по РТ. Три его этапа уже реализованы. В 2006 году команда спортсменов совершила восхождение на Эльбрус (5642 м), в следующем году была успешная экспедиция в составе международной группы альпинистов на Монблан (4810 м), а в прошлом году Ахметшин совершил одиночное восхождение на Килиманджаро (5895 м).
Новое восхождение организаторы экспедиции посвятили начавшемуся в Татарстане Году спорта и здорового образа жизни, а также 83-летию ФСО "Динамо" РТ, которое отмечается 29 января.