Финиш оказался ближе, чем предполагалось

information_items_1347370507

Организаторы ралли «Дакар-2009», проходящего в Аргентине и Чили, отменили одиннадцатый этап гонки, тем самым сократив путь участников сверхмарафона к финишу. Теперь до конечного пункта всего три дня гоночных испытаний. А на десятом этапе лучшее время на спецучастке показал экипаж Владимира Чагина.

Главный конкурент российских гонщиков голландец Жерар-де Рой из-за ошибки своего штурмана потерял много времени на старте спецучастка и, скорее всего, уже не сможет составить конкуренцию «КамАЗам». На десятом этапе в серьезную аварию попал Томаш Томичек, грузовик которого завалился на бок. Члены его экипажа никак не могли выбраться из машины из-за заклинившей двери кабины.

Вот как прокомментировал события на ралли руководитель команды «КамАЗ-Мастер» Семен Якубов:

— Первым к потерпевшему аварию грузовику подъехал Фирдаус Кабиров и сразу же начал помогать. С первых минут стало ясно, что сильно пострадала только машина, у Томичека была царапина на руке, два остальных гонщика травм не получили. Подъехавшему следом Чагину Фирдаус сказал, что справится сам — надо было только освободить заклинившую кабину и поднять грузовик. Затем подъехал Сугавара, следом Эхтер. Они также предложили свои услуги, но, так как проблем со здоровьем гонщиков не было, их помощь не понадобилась.

Когда приехал Жерар-де Рой, замешкавшийся в начале этапа, он стал всех уговаривать прекратить гонку. Подошел с этим предложением и к Кабирову. Фирдаус не согласился. Де Рой уехал с места аварии первым. Доехав до второй контрольной точки, стал уговаривать судей, чтобы те помогли остановить гонку. На трассе остались только грузовики. Когда следом к месту контроля подъехал Фирдаус, Жерар-де Рой опять предложил остановить гонку. Получив от Кабирова повторный отказ, голландец уехал на финиш. Там он написал комиссарам гонки заявление, в котором, в частности, было сказано, что экипажи грузовиков получили психологическую травму, увидев аварию, и в дальнейшем они не смогли ехать быстро, и, следовательно, этап надо отменить.

Я возразил против этого и задал вопрос: «Почему два года назад, когда случилась авария с Чагиным, никто не остановился и вопрос об отмене гонки уже не ставился?» Кстати, первым тогда проехал мимо Томичек, а сейчас Фирдаус Кабиров, несмотря на то что был лидером гонки, остановился и оказал помощь.

Комиссары гонки приняли решение, что всем остановившимся для помощи Томичеку экипажам вычтут потраченное время. Хотя согласно регламенту это действительно только для первых двух экипажей, и когда два года назад наш Сергей Решетников, подъехав третьим, оказал реальную помощь экипажу Чагина, ему время не вернули.

Это решение комиссаров также сначала было нами отклонено. После этого к нам подошел тим-менеджер команды MAN Фред Ван Путтен и попросил согласиться с этим решением. Я написал заявление, что команда «КамАЗ-Мастер» не возражает по поводу возврата задержавшимся участникам времени, но категорически против частичного или полного аннулирования результатов этого этапа.

В среду прояснилась ситуация с результатами десятого этапа гонки. Согласно последней информации, экипаж Фирдауса Кабирова отстал от победителя этапа Владимира Чагина не на 13 минут 56 секунд, а на 3 минуты 56 секунд. Таким образом, лидером общего зачета остается Кабиров, опережающий ближайшего преследователя, которым является Чагин, на 14 секунд. А вот Жерар-де Рой в общем зачете после десяти этапов отстает от лидера уже на 32 минуты 32 секунды.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости