Подарок на день рождения

Так уж получается, что лучший автогонщик России Владимир Чагин, в коллекции которого пять общих побед на «Дакарах», свой день рождения отмечает на гонке. У него он приходится на 5 января.

Только в прошлом году, когда «Дакар» по африканскому бездорожью был отменен, Владимиру удалось отметить день рождения в нормальных условиях. Зато в нынешний он с товарищами по экипажу сделал себе подарок — выиграл третий этап «Дакара-2009», который проходит в эти дни на южноамериканском континенте. Подарок примечателен тем, что это первая победа Чагина и команды «КамАЗ-Мастер» на нынешнем «Дакаре» и вообще в Южной Америке.

Нынешняя гонка не похожа на все предыдущие. И дело не в особенностях ландшафта, который совершенно не похож на африканские пески. Значительная часть гонки пройдет в условиях высокогорья, так что можно представить, какие проблемы возникнут у ее участников при смене высот.

На третьем этапе экипаж Чагина выиграл у второго призера, а им стал голландец-де Рой, около трех с половиной минут. Третьим финишировал Кабиров, а экипаж Мардеева завершил этап седьмым. В зачете после трех этапов впереди-де Рой, экипаж которого идет по трассе на грузовике марки Ginaf. Смешанный голландско-бельгийский экипаж выигрывает у Кабирова 7 минут 46 секунд. Идущий на третьем месте Чагин уступает лидеру 9 минут 28 секунд, а четвертым, с отставанием от голландца на 38 минут 6 секунд, идет экипаж Мардеева.

Практика последних «Дакаров» показывает, что российские гонщики стараются не форсировать события, а сначала адаптироваться в сложных условиях, изучить тактику соперников, где-то даже поберечь технику, а уже потом включать свои мощности и возможности по максимуму. Пока такая тактика приносила успех. Ведь в нынешнем «Дакаре», похоже, до финиша дойдут немногие, а потому важно не сойти с дистанции.

Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»

Больше статей и новостей в «Дзен»

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости