Такого в истории спорта Татарстана еще не было

information_items_1347370479



Хоккейный клуб «Динамо-Казань» в четверг в шестой раз кряду завоевал золотые медали чемпионов России. Исход напряженной борьбы в нынешнем сезоне разрешился лишь в последний день чемпионата. Приятен и тот факт, что случилось это в Казани в присутствии многочисленных поклонников команды, а награды чемпионам вручил Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

Матчи заключительного тура проходили на поле Центра хоккея на траве. Взяв в очном споре верх над своими основными конкурентами из подмосковной Электростали, хоккеисты «Динамо-Казани» сравнялись с ними по количеству набранных очков, но по разнице забитых и пропущенных мячей вышли в лидеры. Чтобы сохранить шансы на первое место, подмосковному клубу надо было выиграть в заключительном матче с азовской командой «Тана» с фантастическим счетом. В итоге «Динамо» из Электростали победило — 15:1, но этого было недостаточно для преимущества над «Динамо-Казанью». Хозяева турнира в последнем матче встречались с одноклубниками из Екатеринбурга, и их устраивала победа с любым счетом. И подопечные Араика Маргаряна ее добились — 3:1.

Сразу, как прозвучал финальный свисток, чемпионы устроили кучу-малу, поливали друг друга шампанским и качали главного тренера Араика Маргаряна. Сумев вырваться из крепких объятий игроков, наставник «Динамо-Казани» признался журналистам, обступившим тесным кольцом героев поля и их тренера, что из шести чемпионских сезонов нынешний стал самым-самым.

«Соперники находят все больше мотиваций для борьбы против нас, — заявил Араик Маргарян. — Но мы, имея такую мощную поддержку в лице Правительства республики, Министерства внутренних дел Татарстана, физкультурно-спортивного общества „Динамо“, всех поклонников хоккея на траве в республике, получив в подарок такой прекрасный спортивный комплекс, каким является Центр хоккея на траве, просто не имели права не выиграть».

Участников чемпионата и многочисленных зрителей поздравил Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин. Отметив все возрастающую популярность хоккея на траве в Татарстане, он искренне поблагодарил спортсменов и тренеров команды «Динамо-Казань», всех тех, кто причастен к победе, не забыв и родоначальников этого вида спорта в республике. «Динамо-Казань“ в шестой раз стала чемпионом России, — сказал Фарид Мухаметшин. — И важность этой победы многогранна. Это не только золотые медали, но и хорошая заявка на будущее. Казани предстоит в 2013 году принимать Всемирную универсиаду, и мы хотим заявить хоккей на траве в качестве дополнительного вида спорта. Вместе с Федерацией хоккея на траве России мы будем готовить команды для участия в Универсиаде. И можно с уверенностью сказать, что в их составах будут татарстанские игроки».

Медали и почетные кубки призерам и чемпионам страны вручали первый вице-премьер Правительства РТ, президент Федерации хоккея на траве РТ Борис Павлов, министр внутренних дел республики Асгат Сафаров, министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марат Бариев, президент Федерации хоккея на траве России Сергей Чеченков. Вслед за казанским «Динамо» на втором и третьем местах обосновались еще два динамовских коллектива — из Подмосковья и Екатеринбурга.

Нашли своих обладателей и награды в отдельных номинациях. Самым ценным игроком турнира признан казанец Арсен Геворкян. Венчал церемонию награждения фейерверк во все небо.

Главный тренер подмосковного «Динамо» и сборной России Игорь Шишков прокомментировал исход борьбы за чемпионство корреспонденту «РТ». «От души поздравляю казанских динамовцев с победой, — сказал он. — Да, нам очень хотелось выиграть чемпионский титул, но не получилось. В нынешнем сезоне уже второй чемпионат страны (еще было первенство по индор-хоккею. — Прим. автора) , когда мы остаемся вторыми, уступив только лишь по разнице забитых и пропущенных мячей. Думаю, что организаторам чемпионата страны надо пересмотреть формулу проведения соревнований, и в случае, когда две команды набирают одинаковое количество очков, проводить „золотой“ матч или выявлять чемпиона страны в серии матчей плей-офф».

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости