В среду в Баскет-холле прошла торжественная церемония открытия XVII Кубка Казанского Кремля по теннису и проходящего в его рамках третьего этапа Кубка России. В церемонии приняли участие вице-президент Федерации тенниса России Владимир Лазарев, заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Халил Шайхутдинов, депутат Госсовета РТ Чингис Махмутов.
Уже в третий раз в рамках Кубка Казанского Кремля проводится этап Кубка России, что значительно повышает статус соревнования. Жаль, что пока татарстанские теннисисты не могут на равных соперничать с теми игроками, что входят в первую десятку российского тенниса и приезжают в Казань на турнир.
Как сказал на открытии соревнований вице-президент ФТР Владимир Лазарев, нынешний год - особенный для всего российского тенниса: исполняется 100 лет Федерации тенниса России. "Все соревнования в нашей стране посвящены этой дате, и, открывая Кубок Казанского Кремля, мы начинаем празднование юбилея с Татарстана", - сказал вице-президент ФТР и передал благодарственное письмо от Шамиля Тарпищева на имя Премьер-министра РТ Рустама Минниханова.
По словам Владимира Лазарева, Кубок Казанского Кремля является одним из самых популярных теннисных турниров в России. "Здесь замечательный комплекс, превосходно подходящий для теннисных матчей, теплый прием и сильный состав участников. Поэтому спортсмены приезжают в Казань с большим удовольствием", - сказал вице-президент ФТР. Хотя нынешний турнир является этапом подготовки ближайшего резерва национальной команды России, в нем участвуют и некоторые опытные теннисисты, как, например, заслуженный мастер спорта Андрей Столяров. Всего же на четырех кортах в Баскет-холле и КСК КГУ "УНИКС" борьбу за Кубок Казанского Кремля начали 128 теннисистов в мужском и женском одиночных разрядах.
Теннис действительно становится одним из популярных видов спорта в Татарстане. В 2007 году открылся теннисный центр в Альметьевске, заложен камень в фундамент Академии тенниса в Казани, а принимая во внимание, что этот вид спорта входит в обязательную программу Универсиады, победа Казани в споре за проведение Всемирных студенческих игр 2013 года придаст новый импульс развитию тенниса в республике. Как заметил Лазарев, есть в Казани уже и местные воспитанники, штурмующие вершины пусть пока юниорских турниров. Он имел в виду победу Ксении Лыкиной на юниорском турнире Australian Open.
Пока на турнире проходят матчи в основной сетке, в субботу будут сыграны полуфиналы, а имена победителей и призеров станут известны в воскресенье, после того как на главной арене Баскет-холла состоятся финалы.