Волейболисты казанского клуба "Динамо-Таттрансгаз" к золотым медалям чемпионов страны в последние дни декабря добавили и Кубок России!
В финальном матче "Финала четырех" в подмосковном Одинцове казанцы обыграли динамовцев Москвы в пяти партиях - 3:2 и во второй раз в своей истории стали обладателями почетного трофея.
За четыре года выступлений в элите российского волейбола "Динамо-Таттрансгаз" во второй раз пробилось в "Финал четырех". В 2004 году казанцы завоевали Кубок России, обыграв со счетом 3:0 столичное "Динамо". И вновь судьба свела эти команды в финале 2007 года. А если еще вспомнить, что 13 мая нынешнего года "Динамо-Таттрансгаз" в пятом матче финала плей-офф обыграло "Динамо" на его площадке в Москве, то можно представить, как были мотивированы столичные динамовцы перед встречей в Одинцове.
26 декабря 2004 года, казалось, все слагаемые успеха были на стороне московского "Динамо". Но казанцы выиграли за счет своего неуступчивого характера и большего желания победить.
Похожая ситуация складывалась и перед финалом нынешнего года. Специалисты отдавали преимущество москвичам и низко расценивали шансы казанцев на победу. Даже Дмитрий Фомин, внесший в 2004 году весомый вклад в победу "Динамо-Таттрансгаза" в Кубке России, отдавал предпочтение московскому "Динамо". Да и весь репортаж на канале "Спорт" был пронизан симпатиями к столичному "Динамо".
Но были на финальном матче люди, верившие в силу "Динамо-Таттрансгаза", - болельщики команды. Целый сектор казанских болельщиков, около двухсот человек, специально прибывших в Одинцово, горячо поддерживал игроков "Динамо-Таттрансгаза". И сумасшедшая поддержка болельщиков сыграла свою роль. Чего только стоили татарстанские флаги и баннер на трибуне - "Кубок безгэ!", то есть "Кубок нам!"
Нынешний финал удался на все сто процентов! Волейбол был самого высокого качества. Казанцы уступили в первом сете, но во второй и третьей партиях на площадке доминировали они. И в четвертом сете "Динамо-Таттрансгаз" было ближе к успеху, чем столичные волейболисты, но москвичи сумели вырвать победу, оставив для себя надежду на пятый сет.
Казанцы, поведя в тай-бреке, преимущества уже не упустили, а розыгрыш последних очков напоминал драматическую пьесу. Стэнли подает в сетку - 13:11. Да, нервы не выдерживают даже у такого опытного бойца, как Клэйтон. На подаче игрок сборной России Юрий Бережко. Мяч в сетке! Тетюхин берет мяч в руки, долго настраивается, но и у него нервы не железные - 14:12. Очередь Александра Волкова. Неужели и он запустит мяч в сетку? Так оно и есть - 15:12.
С победным мгновением в центре площадки образовалась куча-мала. И лишь на трибуне VIP-персон, где за матчем наблюдали руководители Всероссийской федерации волейбола и Московской области, - состояние аффекта: никто не может объяснить, как "Динамо-Таттрансгаз" второй раз за год бьет московское "Динамо" практически на его территории.
- Они расслабились после первой партии, - говорит счастливый блокирующий "Динамо-Таттрансгаза" Александр Богомолов. - Мы только этого и ждали. Наконец-то у нас пошла подача, и мы этим воспользовались. Здорово сыграли! Что тут еще скажешь? Я счастлив... Просто нет слов. Спасибо нашим болельщикам за поддержку!
Хотя Богомолов считает, что москвичи расслабились, попробую с ним не согласиться: мне показалось, что, выигрывая по ходу первой партии 8:7, казанцы решили поиграть с соперником в кошки-мышки и своей дальнейшей игрой в первой партии убедили динамовцев, что они вполне довольны уже тем, что играют в финале. И москвичи попались на крючок...
Казанцы поднимаются на высшую ступень пьедестала. Золотой дождь из конфетти в честь победителей. Кубок России в руках капитана команды Тетюхина. С Кубком России "Динамо-Таттрансгаз" завоевало и путевку в Лигу европейских чемпионов на следующий сезон.
На долю казанских игроков пришлась и львиная доля индивидуальных наград "Финала четырех". MVP "Финала четырех" признан капитан "Динамо-Таттрансгаза" Сергей Тетюхин, приз лучшему нападающему получил самый результативный игрок финала - американский диагональный казанского клуба Клэйтон Стэнли, а его соотечественник и партнер по команде Ллой Болл стал лучшим связующим.
Лучшим подающим признали столичного динамовца Алексея Остапенко, получившего по ходу финального матча травму, но в решающей игре выше всяких похвал подавал все-таки Стэнли.
Лучшим блокирующим стал Алексей Кулешов из "Искры", а лучшим либеро - бразильский легионер "Динамо" Алан. Открытием года организаторы турнира назвали Максима Михайлова из "Ярославича".
Поздравляем тренеров и игроков "Динамо-Таттрансгаза", всех тех, кто помогает команде, руководителей клуба и спонсоров. Отличный подарок они преподнесли любителям спорта Татарстана!
Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»