Казанский "Синтез" вышел в финал плей-офф чемпионата России, но для достижения цели ему пришлось проводить с волгоградским "ЛУКойл-Спартаком" все три матча, отпущенные участникам полуфинальных баталий для выяснения сильнейшего.
В первом матче в Волгограде казанцы выиграли с минимальным преимуществом - 8:7. Но в плей-офф разница в счете не важна, главное - победить. И, казалось, что дома-то ватерполисты "Синтеза" решат задачу без проблем, тем более что уже 9 мая им предстоит сыграть в гостях первый финальный матч Кубка ЛЕН-трофи. Но не тут-то было: волгоградцы сумели хорошо подготовиться к продолжению спора, в то время как "Синтезу" пришлось еще съездить в Италию на ответный полуфинальный матч еврокубка. Гости владели инициативой, имели преимущество в атаке, да и у казанцев явно игра не клеилась. И, как итог, поражение "Синтеза" - 7:11. Пришлось проводить еще один матч, который хозяева воды выиграли - 7:3.
Можно по-разному оценивать два полуфинальных поединка "Синтеза" с волгоградским клубом. С одной стороны, вроде не надо было доводить дело до третьей встречи, а выиграть уже во втором матче, чтобы поберечь силы: объективно казанский клуб сильнее. С другой стороны, рваный календарь нынешнего чемпионата не позволил ватерполистам получить необходимую игровую нагрузку. Да, у игроков сборных, выступавших в чемпионате мира, ее было достаточно. Чего не скажешь о резервистах, тех, кто не входит в сборные команды своих стран.
В финале плей-офф чемпионата России "Синтезу" предстоит сыграть с чеховским "Штурмом-2002". Первый матч пройдет в Казани 16 мая, второй - в Чехове 30 мая. Если потребуется третья игра, то команды вновь вернутся в Казань, где 2 или 3 июня и определят чемпиона страны.