Для игроков и тренеров сборной России, прибывших в понедельник утром в Казань, было удивительным, что в столь ранний час их на вокзале встречали представители прессы, симпатичные девушки и организаторы чемпионата. На все вопросы корреспондентов главный тренер национальной сборной страны Владимир Янко и его подопечные отвечали легко и непринужденно, не без шуток. Вот так бы и сыграть ненатужно нашим на чемпионате мира.
Впрочем, тех, кто знает наставника сборной России, не удивляет, что он даже в самой, казалось, безнадежной ситуации всегда найдет нужное слово. Пусть не всегда "сладкое", но точное, заставляющее по-иному посмотреть на себя со стороны и совершить затем невозможное - взять и сыграть так необычно, как никто от тебя не ожидал.
Нынешних игроков сборной лишний раз "озадачивать" не нужно. Друг друга знают так давно и хорошо, что каждый уверен в партнере, не сомневается, что тот придет "в бою" на выручку.
Надо было видеть, с каким интересом наблюдали за тренировкой сборной России хоккеисты белорусской команды, которые пока пишут только первые страницы нового для себя вида спорта. Да, в сборной Белоруссии на лед будут выходить те, кто еще несколько дней назад играл за свои команды в чемпионате страны по хоккею... с шайбой. Да и тренеры команды не скрывают, что приехали на чемпионат мира учиться у таких авторитетов, как сборные России и Швеции.
Кстати, о шведской сборной. Тренеры скандинавов не взяли в основной состав игрока "Ракеты" Эскхульда. А вот другой легионер казанского клуба выйдет на лед в составе сборной Норвегии. Что любопытно, Пол Ханссен пять лет назад, когда в Казани проводился международный турнир на призы Правительства России, уже играл в норвежской команде.
Разместились игроки сборной России на базе футбольного клуба "Рубин" и очень довольны теми условиями, что для них созданы. Все пока устраивает и тренерский штаб команды, в планы которого входит плавное подведение хоккеистов к матчам чемпионата. У лучшего бомбардира казанской "Ракеты" Сергея Харитонова, хотя он и тренируется в составе сборной, шансов выйти на лед практически нет. Слишком велика конкуренция в команде, а рисковать главный тренер Владимир Янко не может. Чемпионат мира не тот турнир, где можно экспериментировать с составом. А потому можно сказать с уверенностью, что главные роли в сборной будут отданы игрокам архангельского "Водника".
Если готовность стадиона "Ракета" к чемпионату давно уже не вызывала тревоги у организаторов турнира, то о второй арене говорили осторожно. Сегодня можно с уверенностью сказать, что в Казани научились возводить сооружения в рекордно короткие сроки. На арене, выросшей на месте стадиона "Трудовые резервы", лед уже готов, завершается сооружение теплых боксов.
Матчи чемпионата будут обслуживать шесть судейских бригад. Самое большое представительство - у шведской и российской судейских коллегий. Основная часть хоккеистов, журналистов и гостей чемпионата прибудет в Казань накануне первого игрового дня, 29 января. Огромен интерес к чемпионату и со стороны СМИ: за шесть дней до его начала в пресс-центр поступило более 150 заявок на аккредитацию как от российских, так и от зарубежных журналистов.