После череды относительных неудач, когда казанский "Рубин", имея неоспоримое преимущество, не мог добиться желаемого результата, победа на своем поле над "Торпедо-Металлургом" дорогого стоит. Важно было не только выиграть, но и на перерыв, который продлится больше месяца, уйти с хорошим настроением.
"Рубин" (Казань) - "Торпедо-Металлург" (Москва) - 3:0 (0:0). 23 мая. Казань. 10 000 зрителей. 16 градусов.
"Рубин": Козко, Калисто, Новотны, Петроуш, Скотти, Шаронов, Бояринцев, Алоизио (Байрамов, 34), Досталек, Рони (Чижек, 80), Коновалов (Сибайя, 73).
"Торпедо-Металлург": Астахов, Островский, Ребежа, Шустиков, Сирхаев, Белецкий (Мовсесьян, 46), Яскович (Балтиев, 63), Орлов, Бракамонте, Мелешин (Николаев, 80), Тчуйсе.
Мячи у "Рубина" забили: Досталек (52), Байрамов (Бояринцев, штрафной, 81), Байрамов (Чижек, Бояринцев, 83).
Предупреждения: Белецкий (грубая игра, 40), Орлов (неспортивное поведение, 71).
Для многих победа "Рубина" стала неожиданной. Хотя, если быть объективным, полоса неудач, преследующих казанскую команду со старта чемпионата, должна была прерваться.
Если москвичи на десятой позиции в турнирной таблице вполне могли чувствовать себя относительно комфортно, то казанцам, занимающим предпоследнее место, отступать было некуда. А потому им пришлось искать счастья у чужих ворот.
В первой половине матча команды старались строго, без ошибок сыграть вблизи своих ворот. Неудивительно, что игра в основном шла в центре поля. Но острее заиграли Алоизио и Рони, и оборона гостей стала давать сбои. Правда, до серьезных обострений у ворот надежно игравшего Астахова дело не доходило. Где-то даже показалось, что игра и дальше будет продолжаться в спокойной манере, если бы не мотивации "Рубина".
Хотя замена Алоизио на Байрамова была вынужденной, оказалось, что именно этот ход стал во многом решающим. Со стороны показалось, что атака, начатая "Рубином" на 52-й минуте, задыхается, но мяч отрикошетил к Досталеку, удар которого пришелся прямо в угол ворот.
Москвичи, последний раз в своей истории игравшие в форме "Торпедо-Металлурга" (после перерыва команда будет носить название "Москва"), попытались было переломить ход встречи, но так и не смогли подобрать ключи к воротам Козко. С появлением же на поле у "Рубина" Сибайи и Чижека мощи у казанцев в атаках явно прибавилось, что и воплотилось в два гола Владимира Байрамова.
Результаты остальных матчей, сыгранных в 13-м туре: "Торпедо" - "Ротор" - 1:0, "Зенит" - "Кубань" - 1:0, "Крылья Советов" - "Локомотив" - 1:0, "Амкар" - ЦСКА - 0:0, "Шинник" - "Сатурн" - 1:0, "Динамо" - "Ростов" - 0:1, "Спартак" - "Алания" - 0:1.
В чемпионате наступил перерыв, который продлится до 3 июля. В этот день "Рубин" сыграет в Волгограде с "Ротором". Футболисты получили неделю отдыха, а в начале июня соберутся в подмосковном Бору, где проведут десятидневный сбор. Продолжит "Рубин" подготовку ко второй части чемпионата в Швейцарии, где в рамках сбора проведет несколько контрольных матчей.