То, что сделали волейболисты, - подвиг!

Вчера в Национальном культурном центре "Казань" состоялось награждение волейболистов и тренеров казанского "Динамо" бронзовыми медалями чемпионата России. Динамовцы из столицы Татарстана совершили то, что не удавалось ранее никому в российском волейболе. Пройдя за три с половиной года путь от новичка первой лиги до суперлиги отечественного волейбола, наши земляки выиграли не только бронзовые медали, но и завоевали право участвовать в розыгрыше европейских кубков.


Поздравить игроков, тренеров, руководство клуба, всех тех, кто помогал команде взойти на спортивный Олимп, приехал из Москвы вице-президент Всероссийской федерации волейбола Валентин Жуков. Кто, как не он, с первых шагов внимательно наблюдавший за становлением молодого коллектива, в рядах которого играли и его воспитанники, знает, каким огромным трудом добыты бронзовые медали. Поздравляя спортсменов и их наставников, Валентин Жуков не забыл отметить и вклад руководства республики в развитие волейбола, огромную помощь Министерства внутренних дел, его руководителя генерал-лейтенанта милиции Асгата Сафарова, администрации Казани.


Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин передал волейболистам слова поздравления от Президента Татарстана Минтимера Шаймиева. Именно Минтимер Шарипович, присутствуя на матче за бронзовые медали, когда динамовцы, уступив в двух партиях, смогли выиграть встречу, назвал происшедшее настоящим спортивным подвигом.


Своими наградами отметили отличившихся Министерство внутренних дел, Министерство по делам молодежи и спорту РТ, администрация Казани. Теперь у команды появился новый микроавтобус, который ей подарили казанские власти, а у главного тренера "Динамо" Виктора Сидельникова - квартира.


В Татарстане незримо формируется настоящее спортивное товарищество. Еще недавно вся общественность чествовала футболистов "Рубина", завоевавших бронзовые медали чемпионата России. Тогда представители всех клубов дружно пришли поздравить команду. И, словно передавая эстафету, первыми из команд поздравили дружину "Динамо" футболисты. Много теплых слов было сказано в этот вечер в адрес волейболистов представителями баскетбольных клубов "УНИКС" и "Технологический университет", хоккейных - "Ак барса" и "Динамо", команд по другим видам спорта. Впервые поздравления прозвучали и от недавно созданной Федерации спортивных журналистов РТ.


Подарок с намеком - серебряную монету весом в один килограмм - вручил президенту клуба "Динамо" Евгению Давлетшину Ильгиз Хайруллин, представлявший на церемонии банк "Зенит". Надо в следующем сезоне выступить так, чтобы у нас появилась возможность подарить вам золотую медаль, сказал он. Действительно, очередной год будет особенным - это год 1000-летия Казани. Почему бы волейболистам не замахнуться на медали самого высокого достоинства? Вот это был бы подарок городу, да и всему Татарстану!

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости