Завтра исполнится 80 лет самому, пожалуй, заслуженному ветерану спорта Татарстана. Есть спортсмены, становившиеся неоднократно чемпионами мира и даже поднимавшиеся на пьедестал Олимпийских игр. Есть тренеры, чьи ученики высоко несли флаг отечественного спорта и чей вклад в развитие спорта в стране больше, чем у нашего юбиляра. Но, кроме него, никому из всей плеяды замечательных людей спорта республики не удавалось добиться определенных высот, выступая сразу в трех игровых видах - в хоккее с мячом, футболе и хоккее с шайбой. Удивительный универсал, который и сегодня в строю. Речь идет о заслуженном работнике физической культуры и спорта Татарстана, заслуженном тренере Белоруссии, мастере спорта СССР Анатолии Васильевиче Муравьеве.
Трудно поверить, но из восьмидесяти прожитых лет у Анатолия Васильевича лишь пять-шесть годков можно отнести к пассивному отношению к спорту. Маленький Толя, как и все пацаны его возраста, бегал по улицам, катался с горок, купался в речке и не строил далеко идущих планов. И даже когда отец привел его на стадион "Динамо" - центр всей спортивной жизни Казани, где он вскоре начал заниматься хоккеем с мячом, посвятить спорту всю жизнь не собирался.
Нас выбирают - мы выбираем... Думаю, Анатолий Васильевич сейчас ни о чем не жалеет. А судьба у него такая интересная, что хватило бы на несколько жизней. Даже трудно представить, сколько всего пережито за эти годы, сколько воспитанников прошло перед ним, скольким людям он дал путевку в большой спорт. И при этом никогда не выпячивал свое "я", прекрасно понимая, что в командных видах спорта один в поле не воин, а лавры победителей чаще достаются игрокам, а не тренерам.
Хоккей с мячом считается истинно русским видом спорта. После того как скандинавы внесли в правила немало новшеств, он здорово проиграл, хотя, возможно, стал быстрее. А ведь раньше играли настоящие "технари", способные, подхватив мяч, протащить его по всему полю через игроков команды-соперницы и под рев трибун эффектно забить гол-красавец.
Анатолий Васильевич мог бы стать и известным на всю страну футболистом. Во время войны в Казани оказалось немало известных в ту пору мастеров мяча. В начале войны сюда перевели центральный совет "Динамо", чуть позже были отозваны с передовой и направлены в Казань игроки киевского "Динамо" Лайко, Щегодский, Махиня, Идзковский. Большая группа игроков приехала из ленинградского "Динамо" - Латков, Лемешев, Ошенков и другие. Тренировал динамовскую команду Виктор Дубинин, заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер СССР из московского "Динамо". С ними и совершенствовал свое мастерство Анатолий Васильевич. Базировалась в годы войны в Казани и команда ленинградского "Зенита", в составе которой было немало известных футболистов, а самой яркой фигурой, конечно, являлся заслуженный мастер спорта Петр Дементьев.
Те годы запомнились яркими страничками, ведь играть пришлось с кумирами публики, чьи имена были на слуху у всех жителей страны. Особенно памятны встречи с московским "Динамо", впоследствии в 1945 году великолепно сыгравшим на родине футбола.
В 1950 году Анатолия Муравьева пригласили в московский "Спартак", пусть и не столь популярный клуб, какими тогда были "Динамо" и ЦДКА. Но красно-белые уже создавали команду, способную составить им конкуренцию. "Спартак" тогда тренировал Абрам Тонгулов, а играть Муравьеву пришлось вместе с Нетто, Симоняном, Николаем Дементьевым. Правда, тот праздник футбола длился недолго. Житье на спартаковской базе в Тарасовке с семьей удовольствия мало доставляло, и через год вернулся он домой. Тогда-то и возглавил Анатолий команду Ленинского района Казани, летом игравшую в футбол, а зимой выходившую на лед. Правда, играли в русский хоккей, а до канадского хоккея еще было далеко.
Вскоре Анатолий Васильевич оказался в Риге, куда был приглашен играть за армейскую команду. Но продолжалось это недолго. По приказу тогдашнего министра обороны страны Булганина были расформированы практически все штатные армейские команды. Можно было бы вернуться домой, но в ЦК компартии Латвии приняли решение направить коммуниста Муравьева на усиление футбольно-хоккейного клуба "Даугава". Именно там Анатолий Васильевич и получил первые уроки хоккея с шайбой, игры, которая тогда прочно завоевывала советскую страну. Уже имея хоккейную подготовку "русача", Муравьев быстро освоил и смежный вид, тем более учителя были что надо. Вернувшись домой, он решил заняться развитием экзотического для того времени вида спорта. И уже в 1955 году команда Ленинского района дебютировала в классе "Б" чемпионата страны.
Сейчас даже трудно представить: не вернись из Риги тогда Муравьев в Казань, не привези он "семена" заморской игры в Татарию, имели бы мы сегодня одного из лидеров российского хоккея "Ак барса"? Созданная в 1956 году команда "Машстрой", спустя два года ставшая СК имени Урицкого, с 1958 года выступает в чемпионатах страны. В 1962 году пришел и первый крупный успех: команда стала чемпионом РСФСР и получила право выступать в классе "А" чемпионата СССР.
За годы тренерской деятельности пришлось Анатолию Васильевичу поработать не только в Казани. Приглашали его и в Минск, где Муравьев поднимал "Торпедо", завоевавшее в 1976 году право играть в первой лиге. Пока оформлялись документы на заграничную командировку (а поступило предложение поработать тренером в одном из клубов Дании), посвятил несколько месяцев развитию хоккея в Тюмени. А потом вместо Дании отправился в Польшу, где четыре сезона поднимал хоккей в Катовице в клубе "Баилдон".
В Казань Анатолий Васильевич вернулся после года работы гостренером спорткомитета Белоруссии. У нас как раз строили учебно-спортивную базу в поселке Залесный, где должны были базироваться хоккеисты СК имени Урицкого. Пять лет директорства, а за это время пришлось заниматься и завершением строительства базы и ее эксплуатацией, контактов с командой не терял. Где подсказывал что-то игрокам, где тренерам давал дельный совет.
В 1994 году Анатолий Васильевич был приглашен на должность тренера-консультанта в "Ак барс", где до нынешнего дня и работает. Хоккейный круг замкнулся: стоя у истоков создания команды в 50-е годы, Муравьев почти через сорок лет вернулся в родной для него клуб. Конечно, многое изменилось за это время. Хоккей стал другим. Да и люди изменились. А вот Анатолий Васильевич остался таким же фанатиком хоккея, каким он был в те далекие годы, когда хоккей с шайбой только-только завоевывал сердца поклонников. Он просто не может иначе. Не привык. Не такая у него натура. За это его и уважают, и любят. Здоровья вам, Анатолий Васильевич! А главным подарком для вас пусть станет чемпионская игра "Ак барса".
На снимке: На тренерском мостике Юрий Моисеев и Анатолий Муравьев (справа). Моисеев не скрывал, что за годы работы в "Ак барсе" немало почерпнул для себя из общения с Анатолием Васильевичем.