В очередном туре премьер-лиги "Рубин" в субботу сыграет с владикавказским "Спартаком-Аланией", занимающим после трех туров с шестью очками четвертое место. А сегодня в 15 часов на поле Центрального стадиона в Казани выйдут дублирующие составы.
События третьего тура продолжают обсуждаться не только в среде болельщиков, но и в СМИ. Пришлось заняться работой членам экспертно-судейской комиссии, для которых самым сложным оказалось определение степени объективности главного арбитра матча ЦСКА - "Спартак" Валентина Иванова. В итоге поток нелицеприятных высказываний президента ФК "Спартак" Андрея Червиченко в адрес президента РФС Вячеслава Колоскова, подхваченный затем некоторыми СМИ, поставил экспертно-судейскую комиссию в довольно непростое положение. Надо было не только принципиально разобраться в претензиях, но и сохранить лицо судейского футбольного корпуса страны. Единогласного мнения не было, но большинство проголосовало за наказание Иванова. Теперь лучший российский арбитр, который, кстати, должен был обслуживать матч "Рубин" - "Спартак-Алания", пропустит два матча и потеряет половину своего гонорара за игру третьего тура. Окажись на месте Иванова любой другой российский судья, его дисквалификация могла бы стать пожизненной. Червиченко же, в соответствии с регламентом чемпионата, оштрафован контрольно-дисциплинарным комитетом РФС на 5 тысяч рублей.
Субботний матч четвертого тура в Казани будет судить бригада во главе с Тарасом Беззубяком из Санкт-Петербурга, в срочном порядке заменившим Иванова.
Перед матчем футболисты "Рубина" тренировались в привычном режиме. Состав на игру главный тренер Курбан Бердыев, как обычно, назовет за несколько часов до начала. По настроению игроков, а на занятиях были все футболисты основы, кроме Романа Шаронова, которому еще предстоит как минимум неделя лечения, видно, что все рвутся в бой. В прошлом сезоне "Рубин" встречался с владикавказской командой в Кубке России и выиграл 1:0. Как-то сложится на этот раз?
В пятницу будут сыграны первые два матча четвертого тура. В Москве "Локомотив" встретится с "Торпедо", а "Ростов" дома примет "Уралан". В субботу наибольший интерес вызовет встреча в Москве. На поле сойдутся ЦСКА и "Динамо". В заключительном матче тура "Спартак" в Москве сыграет в воскресенье с "Крыльями Советов".