
Уникального достижения добились в седьмом туре чемпионата суперлиги татарстанские команды. Выиграв у "Молота-Прикамье" и "Динамо" с крупным счетом, хоккеисты "Нефтехимика" и "Ак барса" забросили в ворота соперников 15 шайб. Если нижнекамцы обыграли аутсайдера лиги, то казанцы разделали "под орех" динамовцев Москвы, занимавших перед субботним матчем второе место.
"Ак барс" - "Динамо" (Москва) - 7:1 (2:1, 2:0, 3:0). 28 сентября. Казань. Дворец спорта. 3845 зрителей.
Судья: А.Горский (Саратов).
Вратари: Царев - Еремеев (Еременко, 52.30).
Штрафное время: 8-14.
Шайбы забросили: Зелепукин (Квартальнов, Бенда, 2), Бенда (Квартальнов, Зелепукин, 8, бол.), Чупин (Прошкин, Наместников, 26, мен.), Цыплаков (31, бол.), Платонов (Чупин, 47, бол.), Прошкин (Квартальнов, Бенда, 50), Цыплаков (Наместников, Прошкин, 53) - у "Ак барса"; Семак (Вышедкевич, Гордиюк, 6) - у "Динамо".
Никто, пожалуй, не ожидал столь сокрушительного разгрома, какой учинили "барсы" бело-голубым. Конечно, не забей Зелепукин гол в самом начале встречи, игра могла пойти совершенно в ином ключе. Но хозяева противопоставили сопернику изобретательный план, в котором ни игроки, ни тренеры "Динамо" так и не смогли до конца матча путем разобраться.
Были у динамовцев попытки обострить игру, но хваленая тройка Гольц - Разин - Савченков за весь матч так ничего и не смогла показать. Чего не скажешь о "барсах", у которых на льду получалось практически все.
Одно любопытное наблюдение. При счете 7:1, когда судьба матча была уже решена и никто не сомневался в победе "Ак барса", Валерий Зелепукин, защищая свои ворота, бросился под шайбу. Этот эпизод лишний раз продемонстрировал самоотдачу игроков "Ак барса" и их настрой на игру.
Послематчевая пресс-конференция:
Зинэтула Билялетдинов (главный тренер "Динамо"):
- Сложно что-либо говорить после такой встречи, после такого результата. Я думаю, мы должны хорошенько разобраться в том, что произошло. После третьей шайбы, которую мы пропустили в большинстве, команда сбросила обороты. А в матчах с таким соперником нельзя расслабляться, нельзя допускать грубых ошибок.
Владимир Плющев (старший тренер "Ак барса"):
- Игра с "Динамо" - это всегда событие для любой команды. Впрочем, так же, как и для любого соперника игра с "Ак барсом". "Динамо" претендует в этом сезоне на медали. Мы предполагали, что будет тяжелая игра. "Динамо" - это хорошо обученная команда, достаточно грамотно играющая в обороне. Мы знали, что соперник создаст определенные построения в средней зоне, и были готовы к ним. Мы выиграли среднюю зону, ребята четко и грамотно выполнили установку на игру. Этому мы рады даже больше, чем изобилию шайб, ставшему украшением матча.
"Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Молот-Прикамье" (Пермь) - 8:2 (3:1, 3:2, 2:0). 28 сентября. Нижнекамск. ЛДС "Нефтехимик". 2300 зрителей (2200).
Вратари: Звягин - Черепанов (Коваль, 20.00. Черепанов, 40.00. Коваль, 50.51).
Штраф: 24 - 34.
Судья: Зайцев (Москва).
Шайбы забросили: Хмыль (Касьянов, Ясечко, 13, бол.), Гулявцев (Бобкин, Хмыль, 15), Муратов (Смирнов, Симаков, 20, бол.), Вахрушев (Чистоклетов, 21), Смирнов (Муратов, Титов, 35), Бардин (Гулявцев, Ахметов, 40, бол.), Трифонов (Бобкин, Сычев, 46), Сычев (Бобкин, Чистоклетов, 48) - у "Нефтехимика"; Шиханов (Филимонов, Ковтун, 16), Кузьмин (Вебер, Бец, 25) - у "Молота-Прикамье".
Поспешили специалисты хоккея отнести нижнекамскую команду к разряду тех, что будут решать вопрос выживания в суперлиге. Вот пермский клуб, похоже, уже смирился с ролью аутсайдера и не сможет уйти из опасной зоны. Хоккеисты же "Нефтехимика" продемонстрировали атакующий хоккей. Да, можно сказать, что "Молот-Прикамье" не выручили голкиперы, которых тренеры меняли в воротах с завидным постоянством. Но ведь есть еще игроки обороны. Чем они занимались на льду, давая практически беспрепятственно атаковать их ворота?
Результаты остальных матчей седьмого тура, сыгранных 28-29 сентября: "Сибирь" - СКА - 0:1, "Металлург" (Нк) - "Северсталь" - 2:3, "Локомотив" - "Лада" - 1:1, ЦСКА - "Металлург" (Мг) - 1:2, "Амур" - "Мечел" - 3:1, "Крылья Советов" - "Салават Юлаев" - 3:3, "Авангард" - Спартак" - 6:3.
Турнирную таблицу возглавляет "Ак барс", набравший 18 очков после семи матчей. На три меньше у "Северстали" и "Авангарда", но череповчане сыграли на матч меньше. По 13 очков у "Локомотива" (после 6 матчей) и "Динамо". "Нефтехимик" на шестом месте - 11 очков. Столько же набрали "Амур" (после 6 матчей) и "Лада".
Вчера "Ак барс" принимал на своем льду "Молот-Прикамье", а "Нефтехимик" дома встречался с "Динамо".
На снимках: эпизоды матча "Ак барса" с "Динамо".