Очередной тур в первом дивизионе удачно сложился для казанского клуба. Выиграв у "Лады", "Рубин" сократил отставание от "Томи", впервые в нынешнем сезоне проигравшей, до одного очка.
"Рубин" (Казань) - "Лада" (Тольятти) - 2:1. 25 июня. Казань. Центральный стадион. 8 000 зрителей.
Судья - Егоров (Нижний Новгород).
"Рубин": Козко, Булатов (Мрдак, 63), Харламов, Липко, Федоров, Синев, Бояринцев, Джеладзе (Семин, 56), Силагадзе, Коновалов, Кисси.
"Лада": Володин (Соловьев, 46), Засеев, Белозеров, Годунок, Шарипов, Бровин, Жданов, В.Калешин (Е.Калешин, 39), Скрыльников, Гермашов, Давыдов (Шишелов, 44).
Мячи забили: Федоров (12), Шишелов (60), Семин (68).
Предупреждения: Джеладзе, Силагадзе, Гермашов.
"Рубин" играл с одним номинальным нападающим Булатовым, что явно снижало потенциал атаки. Дело в том, что Чаладзе получил травму, и его решено было поберечь. Остальные игроки атаки пока не готовы сыграть так, как того требует ситуация. Хотя Какунин и Климов тренируются по индивидуальной программе, их выход на поле ожидается только во втором круге. Похоже, что к тому времени в "Рубине" появятся и новички, задачей которых будет замена выставленных на трансфер Грязина, Гришина, Грановского и Яковенко.
После долгого перерыва в "Рубине" отличился Федоров. А забил он гол после розыгрыша углового, переправив мяч ногой в нижний левый от вратаря угол ворот.
В дальнейшем хозяева неоднократно могли увеличить счет, но всякий раз им это сделать мешали то вратарь, то недостаток мастерства. А когда не забиваешь ты, забивают тебе. Козко среагировал на удар Шишелова, но мяч, угодив в штангу, предательски закатился в ворота...
И пришлось футболистам "Рубина" вновь ломать голову над тем, как забить второй мяч в ворота "Лады". Благо удачлив оказался Семин, довольно быстро установив победный для хозяев поля счет.
"Кубань" (Краснодар) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 1:0. 25 июня. Краснодар. Стадион "Кубань". 19 000 зрителей.
Судья - Захаров (Москва).
"Кубань": Перов, Тонга, Гордиюк, Семененко, Юдин, Зезин (Коваленко, 63), Аюпов, Селин (Тетерин, 56), Топчу, Цацкин (Киселев, 69), Терехин.
"Нефтехимик": Столбовой, Некрасов (Тратухин, 37), Ефремов, Орешников, Ситчихин, Лебедков, Гайнуллин, Головань (Морозов, 88), Воронов, Будылин (Григорьев, 68), Буда.
Гол на 90-й минуте забил Киселев.
Предупреждения: Буда, Ситчихин, Григорьев.
Нижнекамцы были близки к тому, чтобы увезти очко, но выход один на один с вратарем надежды "Кубани" Игоря Кисилева, ставшего лучшим бомбардиром в составе "Краснодара-2000" в прошлом сезоне, свел на "нет" все усилия гостей, грамотно и самоотверженно державших оборону весь матч.
Результаты остальных матчей, сыгранных 25 июня: "Локомотив" - "Химки" - 1:0, "Черноморец" - "Спартак" - 3:1, "Волгарь-Газпром" - "Газовик-Газпром" - 2:0, "Динамо" - "Амкар" - 0:0, "Кристалл" - СКА - 2:3, "Факел-Воронеж" - "Томь" - 2:1, СКА-"Энергия" - "Металлург" - 2:0.
В матче в Воронеже уже на 7-й минуте гости получили возможность выйти вперед, но самый, пожалуй, опытный игрок "Томи" Жуков, кстати, постигавший азы футбола в Казани, пробил мимо с одиннадцатиметровой отметки.
В очередном туре 1 июля "Рубин" сыграет в Ростове-на-Дону с местным СКА, а "Нефтехимик" на своем поле примет "Факел-Воронеж". Первый круг финиширует 7 июля, после чего в чемпионате наступит перерыв до 22 июля.