Первым финалистом чемпионата мира стала сборная Германии, сумевшая выиграть в очень непростом для себя матче с корейской командой, игра которой стала главной сенсацией мундиаля.
Немцы избежали дополнительного времени, забив единственный мяч, ставший победным, за 15 минут до окончания матча. И откровенно жаль автора этого гола Михаэля Баллака, которому уже не суждено сыграть в финале. Четырьмя минутами ранее он получил предупреждение, с нарушением остановив проход к воротам Ли Чун Су.
Вчера бразильцы испытали на себе неуступчивый характер сборной Турции. Но одного желания для победы оказалось мало и сборная Бразилии, объективно самая сильная на чемпионате, выиграла благодаря голу Рональдо и вышла в финал.
Немецкие футболисты 7 раз играли в финалах чемпионатов мира. Столько же раз выходили на главный матч бразильцы. И ни разу еще этим сборным не приходилось оспаривать чемпионство в очном соперничестве.