Сборная России проиграла во втором матче в Японии хозяевам турнира и заметно осложнила себе выход в 1/8 финала. Россияне сохраняют шансы, но для этого им надо выиграть 14 июня у сборной Бельгии.
Миллионы телезрителей в нашей стране могли наблюдать за ходом встречи сборных России и Японии. И у каждого из них есть своя, не похожая на другую, точка зрения на происходившее. Могли ли россияне выиграть? Да! Только нашим футболистам не хватило мастерства. Даже такого, каким обладают игроки далеко не футбольной Японии.
Игра со сборной Японии уже стала забываться, а вот те события, что происходили в Москве на Манежной площади, будут помниться еще долго. 113 человек задержано милицией, сотрудникам правоохранительных органов пришлось сделать 9 предупредительных выстрелов в воздух. 8 машин сгорело и еще у 40 были разбиты стекла и покорежена жестянка. В метро хулиганы разбили 43 плафона и стекла 17 дверей. Около 100 человек получили травмы и повреждения разной степени тяжести. Врачи спасли 15-летнего подростка, пытавшегося вскрыть себе вены. Погиб от ножевых ранений 17-летний подросток, но личность его до вчерашнего вечера не была еще установлена.
А все началось, казалось, с невинного коллективного просмотра матча на большом экране, установленном на площади. Никаких ограничений по продаже алкогольных напитков не было, а пиво и вовсе рекой лилось. В такой ситуации у многих подростков, и без того не знающих, куда приложить свои руки и силы, взыграла кровь. Правильно считают эксперты ФИФА, резонно полагающие, что причинами беспорядков в Москве стал не футбол, а алкоголь.
Скажите, откуда у хулиганов появились в руках бейсбольные биты, ножи, бутылки с зажигательной смесью, дымовые шашки и канистры с бензином? На стадионы болельщику с таким набором "инструментов" дальше станции метро не пройти, а потому фанаты уже свыклись с милицейским шмоном и не хотят рисковать. Пришли же во всеоружии на Манежную площадь те, кто хорошо знал, что проверок не будет и милиция вмешиваться не станет. Сдается, что подобное могло произойти и в случае, если бы россияне победили.
Неспокойно вели себя и японские болельщики, отметившие победу своей команды. Так, в Осаке 140 фанатов прыгнули с моста в воды местной речки. В Фукуоке около 300 болельщиков, возбужденных алкоголем, останавливали машины, не обошлось и без разбитых стекол автомобилей и витрин питейных заведений. А вот в Токио на олимпийском стадионе сразу 50 тысяч болельщиков разместились на трибунах и наблюдали на огромном экране телерепортаж из Иокогамы. И ничего, все в порядке, и нигде полиция не забирала нарушителей.