Юные спортсмены сдали экзамены

Если у большинства школьников начались летние каникулы и впереди их ждут три месяца беззаботной жизни, то у юных воспитанников Республиканской СДЮШОР по хоккею Министерства по делам молодежи и спорту РТ летом будут продолжаться тренировки. Пускай не такие интенсивные, как в течение учебного года, но спортивную форму надо поддерживать. Переходные экзамены показали, что во всех возрастных группах школы тренировочный процесс налажен должным образом и немало ребят в перспективе могут вырасти в игроков высокого класса.


Наш корреспондент встретился с директором РСДЮШОР заслуженным тренером России Анваром Муртазиным и попросил его подвести итоги завершившегося хоккейного сезона для питомцев школы.


- Нынешний сезон для всех нас, тренеров-педагогов, администрации школы, воспитанников, был особенный, ведь школе исполнилось 30 лет. Можно было бы пройтись по истории РСДЮШОР и вспомнить всех выпускников, ставших настоящими мастерами хоккея. Но мне бы хотелось сказать о текущем дне. Наш выпускник Руслан Зайнуллин стал чемпионом мира среди молодежи. Вошел в состав сборной России по своему возрасту и учащийся Денис Логинов, успевший уже выиграть с командой международный турнир сильнейших сборных мира. Кандидатами в сборную страны в своих возрастах являются Александр Рыбаков, Марат Файзрахманов и Станислав Большаков.


На достаточно хорошем уровне выступили наши команды в первенстве страны. Так, команда хоккеистов 1986 года рождения (тренер В.Зайцев) добилась права играть в финале. Играли в финале и мальчики 1988 года рождения, а вратарь Артур Багаутдинов и нападающий Сергей Маряшин были названы одними из лучших игроков первенства. Команды двух возрастов приняли участие в международных турнирах в Швейцарии и Чехии. Особенно удачно выступили питомцы тренера Андрея Макарова, ставшие победителями соревнований в Швейцарии, а лучшим игроком турнира стал Кирилл Петров.


- Знаю, что Министерство по делам молодежи и спорту РТ во всем вам помогает, а кто еще не забывает о подрастающем поколении хоккеистов?


- Это в первую очередь Правительство республики, оказавшее школе большую помощь. "Ак барс"-банк в лице председателя правления Мудариса Идрисова, а также ряд родителей, из числа которых хотелось бы назвать предпринимателя Хабиба Ильмухина.


- Давайте поговорим о плюсах и минусах тренировочного процесса ваших учеников. Чего больше: проблем или радостных поводов?


- Прошлым летом нам удалось заложить хороший фундамент подготовки наших ребят. Функционировали два катка, нам было выделено 230 путевок в оздоровительные лагеря. Двумя автобусами мы бесперебойно доставляли их на тренировки и обратно. Младшая группа, занимавшаяся в июне на льду, сумела подтянуть ледовую подготовку и успешно сдать контрольные нормативы. Но "встал" второй лед, и сразу появились проблемы. Доходило до того, что в выходные дни приходилось проводить по 5-6 игр в зачет первенства страны. А ведь во Дворце спорта еще тренировались и играли первая и вторая команды "Ак барса". В итоге все группы недобрали тренировочных часов на льду, а соревноваться со сверстниками, у которых нет "ледового голода", сами понимаете, очень сложно. Подвела и погода, ведь зимы по-настоящему в Казани и не было.


- Какой выход из положения? Ведь зима не обещает быть суровее, а когда заработает в полную силу второй каток, никто не знает.


- Школе нужен свой тренировочный лед, необходим и свой спортивно-оздоровительный лагерь, чтобы не быть подселенцами у других. Нет у школы и манежа для занятий общефизической подготовкой. Хотелось бы эффективнее решать и вопрос трудоустройства наших выпускников. Да, "Ак барсу" могут подойти единицы, но ведь в республике есть команды в Альметьевске, Нижнекамске и Лениногорске, где наши ребята могли бы с успехом играть.

Не пропустите самое интересное в канале MAX газеты «Республика Татарстан»

Больше статей и новостей в «Дзен»

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости