
Сегодня волейболисты «Зенита-Казани» проведут в Новосибирске матч очередного тура группового турнира Лиги чемпионов с местным «Локомотивом». Для того чтобы сохранить шансы на первое место в группе, казанцам необходимо побеждать.
Сделать это будет крайне сложно, хотя перед отъездом в Сибирь команда Владимира Алекно в Центре волейбола «Санкт-Петербург» в четырех партиях и обыграла «Факел» из Нового Уренгоя. Да, казанцы сохранили лидерство в чемпионате страны, доведя свою победную серию до пяти матчей, но на площадке в Новосибирске будет настоящая сеча двух лидеров российского чемпионата, угодивших в Лиге чемпионов в одну группу. Железнодорожники уже сыграли свой домашний матч с итальянскими коллегами из «Мачераты» и победили. Казанцы в Италии проиграли, но перед двумя заключительными турами в Лиге чемпионов именно они, набрав 9 очков, возглавляли турнирную таблицу группы Е. У «Мачераты» в активе было 8 очков и второе место, а «Локомотив» с 7 очками занимал третье место.
Матч в Казани с «Факелом» вызывал интерес у болельщиков, ведь в сибирской команде выступает связующий Валерио Вермильо, отыгравший за «Зенит-Казань» два сезона, да и Александр Гуцалюк, не сумевший закрепиться в казанском клубе, успел за время выступления за него стать чемпионом Универсиады в Китае.
У казанцев в стартовом составе на площадку вышел капитан команды Александр Волков, что не может не радовать.
Взяв два сета, в третьей партии казанцы слегка застопорили игру. Или, может быть, активнее на блоке сыграли гости – сибирякам удалось сократить счет. В четвертом сете все встало на свои места, и Андерсону удалось эйсом завершить встречу.
Самым результативным игроком матча стал диагональный «Факела» Бакун, набравший 21 очко. А у хозяев площадки более других – 17 очков – набрал Максим Михайлов, сделавший еще и четыре эйса.