
Казанский клуб с крупной победы стартовал в групповом турнире Лиги Европы. Словенский «Марибор», с которым ему пришлось сыграть в гостях, был разгромлен – 5:2.
Прогнозов накануне матча было предостаточно, но в основном они сводились к тому, что в этой паре фаворитом является «Рубин», который и должен победить. Не думаю, что «Марибор», являющийся одиннадцатикратным чемпионом Словении, полностью разделял это мнение. Амбициозный хорватский тренер Анте Чачич не скрывал, что его команда основательно подготовилась к встрече с российским клубом, внимательно изучила шесть недавно сыгранных им матчей и знает, как не дать сопернику выиграть. Добавил интриги и факт предоставления капитану «Марибора» Таваресу словенского гражданства – 29-летний бразильский нападающий, пользующийся большой популярностью у поклонников клуба, горел желанием забить не как легионер уже в первом матче.
Тренерский штаб «Рубина» тоже не сидел сложа руки и в Словению отправился хорошо подготовленным, зная о сильных и слабых сторонах соперника. И команда сполна воспользовалась слабостями «Марибора», максимально нейтрализовав его преимущества.
Правда, был по ходу матча момент, который мог изменить характер игры. На 51-й минуте Таварес «выкатился» на рандеву с Рыжиковым и бил без помех, вот только мяч миновал ворота. Забей новоиспеченный словенец, и счет стал бы ничейным, а при поддержке местных фанатов «Марибор» попер бы на ворота «Рубина» с еще большим энтузиазмом. Вот только в казанской команде тревожный звонок услышали вовремя и сумели сделать выводы.
Марибор хотя и является вторым в стране городом по численности населения, насчитывает менее ста тысяч жителей. Но на стадион «Людски Врт» пришли тысяч десять местных болельщиков, которые, несмотря на соотношение цифр на табло, горячо поддерживали свою команду, а после матча наградили ее аплодисментами. И были правы, ведь «Марибор», несмотря на крупное поражение, показал себя интересным коллективом и при определенном раскладе мог и не проиграть «Рубину».
Но, как пошутил после матча
После матча все игроки «Рубина» отправились к гостевому сектору поблагодарить добравшихся до Марибора болельщиков за поддержку, а голкипер команды Сергей Рыжиков, отмечавший в тот день свое 33-летие, подарил фанатам вратарский свитер. Так что в день рождения можно не только принимать подарки, но и делать их другим.
Никогда еще за свою историю выступлений в еврокубках «Рубин» не забивал так много в одном матче. С учетом того, что два других соперника казанского клуба по группе D – английский «Уиган» и бельгийский «Зюлте-Верегем» в очном противостоянии победителя не выявили (0:0), «Рубин» единолично возглавил турнирную таблицу.
Казанцы не только порадовали своих поклонников результативной игрой, но и сумели поддержать реноме российского футбола в еврокубках нынешней осенней сессии. Помимо ЦСКА и «Зенита», уступивших соперникам в групповых турнирах Лиги чемпионов, в первом туре проиграла и «Кубань», встречавшаяся на выезде со швейцарским «Санкт-Галленом» (0:2), а «Анжи» в Тирасполе сумел свести свой матч с «Шерифом» к ничьей (0:0).
Уже в воскресенье «Рубину» предстоит дома провести встречу чемпионата России с «Томью». Матч на Центральном стадионе начнется в 16 часов.
Из Марибора