Зерна хватит только для себя

В нынешнем году урожая зерновых в Татарстане хватит только на удовлетворение внутренних потребностей республики. Об этом сообщил вице­-премьер – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов в ходе республиканского совещания, которое провел Президент Рустам Минниханов в минувшую субботу.

Ожидаемый валовой сбор зерна – чуть более трех миллионов тонн, заявил Марат Ахметов. Опасения главы Минсельхозпрода вызывает и урожай кормовых культур. Ситуация такова, что на учете должен быть каждый килограмм соломы, подчеркнул он, призвав сельчан более ответственно подойти к уборочной кампании, сообщает «Татар-­информ».

Нынешний год станет неурожайным в большинстве регионов европейской части России, при этом ситуация у наших соседей хуже, чем в республике, где, по словам Марата Ахметова, остатки урожая прошлого года исчисляются 500 тысячами тонн зерна. Не случайно в Татарстане уже появляются покупатели из соседних регионов. Поэтому главам муниципалитетов нужно внимательно следить за движением зерна на вверенных им территориях и не допускать его продажи за пределы республики. Покупатели найдутся свои. Например, таким крупным потребителям, как «Камский бекон», «Челны­Бройлер», «Ак Барс Холдинг», у которых наблюдается напряженный баланс по собственному фуражу, рекомендовано произвести прямые закупки у хозяйств республики.

«Это зерно мы еще не убрали, даже прогнозный результат получим только в том случае, если хорошо постараемся. Поэтому надо предельно четко организовать работу по всей цепочке уборочного комплекса», – распорядился, подводя итог совещания, Рустам Минниханов.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости