С полновесной зарплатой и работается в охотку

"От каждого по способностям - каждому по труду" - так когда-то гласил лозунг времен развитого социализма, регламентируя распределение материальных благ между трудящимися. Сегодня своевременно выданная зарплата - это еще и своего рода барометр, по которому можно судить о финансовой состоятельности и благополучии того или иного хозяйства.


Хотя в целом по республике отмечается увеличение темпов роста зарплаты тружеников полей и ферм, разница между районами и отдельными хозяйствами довольно велика. И если, например, в Зеленодольском, Тукаевском, Пестречинском районах средняя зарплата сельчанина превышает пять, шесть, а то и семь тысяч рублей в месяц, то в Рыбнослободском, Черемшанском, Мамадышском, Кукморском и других этот показатель едва доходит до двух с половиной тысяч.


По данным пресс-службы Минсельхозпрода РТ, среднемесячная зарплата работников сельхозформирований в прошлом году составила 3896 рублей. Что же касается отдельных хозяйств, то в некоторых она доходит до десяти тысяч рублей. Так, овощеводы тепличного комбината "Майский" Зеленодольского района - одного из крупнейших овощеводческих хозяйств не только в регионе, но и в России, в среднем получают за свой труд ежемесячно до 10650 рублей. Высокие заработки у животноводов и механизаторов крупных хозяйств и инвестиционных компаний. Например, в "Бехетле Агро" Нижнекамского района среднемесячная зарплата - 7020 рублей, в "Яна юл" Апастовского района - 6518 рублей, в АФ "Кама" (Тукаевский район) - 6323 рубля. В числе предприятий АПК, где среднемесячная заработная плата выше среднереспубликанского показателя, такие хозяйства, как крупнейшее животноводческое предприятие Кукморского района СХПК имени Вахитова, где средний заработок у доярок и скотников доходит до 5834 рублей, агрофирма "Восток" Заинского района (5830 рублей), "Зеленая роща" Лениногорского района (5234 рубля), "Серп и молот" Высокогорского района (5178 рублей) и другие.


В то же время в таких хозяйствах, как "Урняк" и "Старый Мельник" Мамадышского района средний показатель по зарплате за прошлый год едва превысил 1500 рублей, в "Рассвете" Бугульминского района еще меньше - всего 1408 рублей, в СХК "Тулушский" Рыбнослободского района - 1783 рубля. Пожалуй, излишне говорить о заинтересованности сельчан в результатах своего труда, когда ежемесячного заработка доярки или тракториста едва хватает на то, чтобы дотянуть до очередной получки или аванса.


Нельзя обойти стороной и такой момент, как натуроплата. Она практикуется в большинстве сельхозформирований и не должна превышать половины суммы от заработной платы. К сожалению, такой баланс соблюдается далеко не везде. И если в хозяйствах Заинского, Атнинского, Алькеевского, Балтасинского, Верхнеуслонского, Высокогорского и Зеленодольского районов доля денежной выплаты работникам агропрома доходит до 82-86 процентов, то в Бавлинском, Черемшанском, Мензелинском, Муслюмовском, Дрожжановском она составляет менее половины от всей суммы выданной зарплаты. Допускать этого ни в коем случае нельзя. Руководители хозяйств должны наконец понять, что вовремя выданная на руки достойная заработная плата сегодня главный и, пожалуй, единственный стимулирующий фактор, способствующий экономическому росту их предприятий.


Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости