Молочному животноводству - основное внимание

В национальном проекте развития АПК приоритетным направлением в нашей республике выбрано мясо-молочное животноводство. В Татарстане, где за последние 15 лет сумели сохранить потенциал животноводческой отрасли и не допустили существенного сокращения поголовья дойного стада, сегодня есть все предпосылки для его успешного развития.


Только за два года животноводы республики планируют увеличить производство молока на 8 процентов, мяса скота и птицы - на 11. За 10 месяцев этого года на фермах сельхозпредприятий республики произведено 882,9 тыс.тонн молока. При этом рост к уровню прошлого года - 45,5 тысячи тонн, что составляет 5 процентов. Вырос средний удой на корову - по итогам десяти месяцев он дошел до отметки 3208 килограммов и увеличился на 307 килограмм по сравнению с тем же периодом 2005 года. Увеличилась и реализация молока - на 53,2 тысячи тонн.


На первый взгляд, тенденция к росту производства молока налицо. Однако если рассматривать данные по отдельным районам, то далеко не везде высока продуктивность дойного стада. Если на фермах Верхнеуслонского и Балтасинского районов надои от каждой коровы превысили 5300 и 5100 килограммов молока, а в хозяйствах Зеленодольского и Алькеевского продуктивность возросла более чем на 860-830 литров, то в ряде районов она оставляет желать лучшего.


Так, в хозяйствах Азнакаевского и Нижнекамского районов надои молока ниже среднереспубликанского уровня, а в Рыбнослободском он опустился ниже прошлогодней отметки. Из таблицы, приведенной ниже, видно, как обстоят дела с реализацией молока на фермах республики.


Причины сокращения надоев разные: это и невнимание к воспроизводству стада, и несбалансированное кормление, но главная - слабая организация работы на местах. Так, в Агрызском, Алексеевском, Мамадышском и Муслюмовском районах из-за затягивания ремонта ферм до первых дней ноября не могли перевести дойных коров из летних лагерей на полустойловое содержание.


Сегодня численность дойного стада в республике превышает 274 тысячи голов. В этом году завезено более пяти тысяч голов молодняка, в основном нетелей голштинофризской породы из Дании и Голландии. Практика показывает, что при правильном уходе и сбалансированном кормлении западноевропейские буренки дают рекордно высокие надои - до 11-12 тысяч килограммов молока в год. Единственное, что для этого необходимо - нормальные условия содержания.


С 2003 года на животноводческих комплексах Татарстана активно внедряется новейшее оборудование шведской фирмы De Laval - ведущего производителя современных систем по подготовке кормосмесей и по транспортировке и хранению молока. Только в этом году более ста сельхозформирований произвели установку зарубежного оборудования, благодаря чему свели к минимуму ручной труд доярок, а также в значительной мере улучшили качество молока. Приобретая импортные молокопроводы и холодильные установки, сельхозпроизводители платят лишь 50 процентов от его стоимости. Остальную сумму выделяет Минсельхозпрод через лизинговые компании. Поддержка Правительства республики, которую животноводческие хозяйства получают также в виде льготных долгосрочных кредитов, дает возможность добиться расширения производства, наполнить рынок молочной продукцией высокого качества. Насколько умело воспользуются ими сельчане, зависит от них самих.


Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости