Затяжные июньские дождикосовице помеха

Несмотря на затяжные дожди, на полях республики продолжаются работы по заготовке кормов.


По данным оперативно-диспетчерской службы Минсельхозпрода РТ, на 23 июня, в целом по республике многолетние травы скошены на площади 317,6 тысячи гектаров. Заготовлено 164,3 тысячи тонн сена, из них прессованного - 124,8 тысячи тонн, 361 тысяча тонн сенажа, а также более восьми с половиной тысяч тонн веточного корма.


Сложности с погодой доставляют немало проблем механизаторам на косовице - 23 июня во всех районах, кроме Лениногорского, прошли обильные дожди. Механизаторы используют каждый погожий день, чтобы завершить сенокос в установленные сроки. В выигрышном положении оказались те районы, которые начали сенокос первыми. К их числу можно отнести Нурлатский, Альметьевский и Зеленодольский, где на 23 июня в каждом заготовили свыше 7 тысяч тонн сена. В Заинском районе к началу последней недели июня заготовлено 27,2 тысячи тонн сенажа. Это наивысший показатель по республике. Ненамного отстают от заинцев и механизаторы Арского района, где на этот же период заложена 21 тысяча тонн сенажа.


Дождливая июньская погода выявила степень готовности каждого района. Сегодня сенокос в самом разгаре. Там, где его начали вовремя, особых проблем с кормами предстоящей зимой не предвидится.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости