Два телевизора, посудомоечная машина, два холодильника...

Более полутора лет назад судебные приставы получили право самостоятельно, без "помощи" МВД, возбуждать дела по статье 177 УК РФ "Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности". Ну, получили и получили - что с того? Новостью номер один это, по крайней мере, не стало. Однако с приходом кризиса увязшие в исполнительных листах приставы все чаще стали обращаться к данной норме закона. Кроме этого, вынесен уже и обвинительный приговор по "кризисному" неплательщику.

Еще летом прошлого года, как только самые смелые аналитики вполголоса заговорили о "мировом экономическом кризисе", финансовые учреждения повернули голову в сторону судебных приставов: если и до кризиса заемщики не платили, то во время финансовых невзгод и подавно не будут. А у вас, мол, все полномочия, вам и карты в руки. Приставы, в свою очередь, спрогнозировали, что час пик для неплательщиков кредитов придется на октябрь-ноябрь этого года. И, похоже, их пророчества сбываются. По данным Управления Федеральной службы судебных приставов по РТ, за три последних месяца общий объем исполнительных дел по просроченным кредитам вырос более чем на 5 млрд. рублей. По сравнению с тем же периодом прошлого года судебные приставы ожидают увеличения количества исполнительных листов примерно на треть. По информации УФССП по РТ, за девять месяцев возбуждено около 48 тысяч исполнительных производств по непогашенным кредитам в размере 18,3 млрд. рублей.

Однако самой нехорошей новостью для "злостных неплательщиков" стало то, что с февраля прошлого года возбуждение уголовных дел по 177-й статье передали из МВД под юрисдикцию ФССП. Как заявил на одной из недавних встреч с журналистами руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по РТ Хамит Шарипов, прежде по этой статье органы МВД России по всей стране возбудили всего одно дело. Однако, как сообщили в пресс-службе подведомственного Хамиту Шарипову управления, на сегодняшний день в Татарстане возбуждено уже 22 уголовных дела по этой статье, 13 из которых переданы в суд. И есть уже первые приговоры.

Не так давно Приволжский суд Казани постановил взыскать с жительницы Казани в пользу одного из банков более 2 млн. рублей. Добровольно решение суда не исполнялось, и судебные приставы принялись разыскивать либо деньги, либо то, из чего эти деньги можно извлечь после продажи. Однако усилия их оказались тщетными, поскольку, как считает следствие, должница предусмотрительно вписала все, что было в доме, в уставной капитал некоего ООО. Включая два телевизора, два холодильника, посудомоечную машину и так далее. Хотя, как сообщили в прокуратуре Приволжского района, это имущество женщина должна была использовать для погашения долга. Как следует из материалов дела, какую-либо деятельность созданная должницей фирма не вела, даже не был открыт расчетный счет.

Несмотря на то, что должница своей вины не признала, суд счел доказательства достаточными и признал ее виновной по статье "Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности", назначив наказание в полгода условно. Однако, как сообщили в Прокуратуре Татарстана, судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РТ, рассмотрев дело в кассационной инстанции, приговор отменила и направила дело на новое рассмотрение в тот же суд. Несмотря на это, можно считать, что механизм принудительного взыскания долгов с физических лиц, в том числе с помощью уголовных мер, уже провернулся. Еще немного, и он заработает в полную силу. А долгов на сегодняшний день, стоит напомнить, больше 18 млрд. рублей. Впору создавать долговые тюрьмы. Кстати, как заметил начальник УФССП по РТ, одним из шагов к этому может стать закон о банкротстве физических лиц, который в настоящее время возвращен в Минэкономразвития РФ на доработку.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости