За партиями нужен глаз да глаз

18 региональных и 3 местных отделения политических партий зарегистрировано в Татарстане с начала этого года. Помимо партий - еще и 72 общественных объединения и 23 религиозные организации. Словом, активность наших граждан растет прямо на глазах.


Эта тема и стала лейтмотивом прошедшего в минувшую среду расширенного заседания коллегии Главного управления Министерства юстиции РФ по РТ, в работе которого приняли участие представители парламента республики, Аппарата Президента РТ, Управления исполнения наказаний МЮ РФ по РТ, Управления судебного департамента РТ, Управления Министерства по налогам и сборам РФ по РТ.


По прошлому опыту известно, что предвыборная активность партий легко может создать почву для злоупотреблений. Именно во избежание таких неприятностей специалисты Главного управления провели уже более сорока проверок зарегистрированных в республике партий, общественных и религиозных организаций. И результаты этих проверок, увы, не всегда оказывались положительными. В этом году согласно решениям Верховного суда РТ по искам, поданным Главным управлением МЮ РФ по РТ, ликвидированы за нарушения законодательства одно общественное объединение и одно региональное отделение политической партии. Подготовлен иск на ликвидацию отделения еще одной российской партии.


Исходя из положения дел, коллегия приняла решение усилить контроль за политическими партиями, действующими в республике. Эта работа будет проводиться совместно со всеми правоохранительными и контролирующими органами.


На заседании коллегии были подведены и некоторые другие итоги работы органов и учреждений юстиции республики в первом полугодии 2003 года. Территориальным органам Минюста России впервые даны полномочия по контролю за саморегулируемыми организациями арбитражных управляющих. Специальная комиссия уже определила кандидатуры арбитражных управляющих для 32 татарстанских предприятий.


Специалистами управления проведено более 200 юридических экспертиз нормативных правовых актов, принятых в республике. И что же оказалось? Почти на треть снизилось число документов, которые противоречили бы федеральному законодательству. Налицо, что называется, прогресс.


С неплохими результатами закончили полугодие и судебные приставы. Количество оконченных исполнительных производств возросло на 17 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Между тем нагрузка на судебных приставов растет. Ныне она составляет 125 исполнительных производств на одного пристава в месяц. Тогда как нормой является двадцать.


Пресс-группа Главного управления МЮ РФ по РТ.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости