Сразу два съезда общественно-политических движений - "Отечество" и "Вся Россия" - прошли на минувшей неделе в Москве. Честно говоря, то обстоятельство, что съезды свои они провели раздельно, выглядит немного странно. На выборах они выступали единым блоком и сейчас составляют одну фракцию в Госдуме. Да и решения-то съезды приняли идентичные - объединиться с президентской партией "Единство". Но, видимо, "Вся Россия" малость задержалась на старте процесса консолидации "партии власти". Совет движения "Отечество" давно уже принял решение об объединении с "Единством" и теперь только закрепил это решение на съезде. Поэтому в президиуме съезда сидел и Сергей Шойгу. А "Вся Россия" такой чести не удостоилась. Ну да беда небольшая, и ясно, что ВР в компанию примут. Все-таки три объединения, что называется, одной крови и отражают интересы государственно-бюрократического аппарата.
Фракционная конфигурация в Госдуме может претерпеть теперь заметные изменения. Идея лишения коммунистов постов в ряде думских комитетов должна перейти в практическую плоскость. Да и спикера Г.Селезнева поменять труда теперь не составит. По обоим вопросам объединенную фракцию "партии власти" дружно поддержат и СПС, и "Яблоко", и ЛДПР. Влияние КПРФ на принятие думских решений практически сведется к нулю.
И ничто уже не помешает принять во всех оставшихся чтениях новую редакцию закона о партиях. Напомню, что эта редакция накладывает ряд ограничений на образование новых и создает определенные трудности для партий существующих. В частности, одна из норм предусматривает сокращение числа депутатов Думы, избираемых по партийным спискам, с нынешней половины до четверти всего депутатского корпуса.
Ясно, что эта норма направлена против КПРФ. В целом по стране за компартию голосуют до 30 процентов избирателей, что и дает коммунистам около 20 процентов депутатских мандатов депутатов-"списочников". А в одномандатных округах кандидаты-коммунисты, имея те же 30 процентов голосов, проигрывают. Стало быть, сокращение "списочной" квоты автоматически ведет к сокращению коммунистической фракции в будущей Госдуме. А выигрыш получат СПС и "Яблоко". По спискам они с трудом преодолевают 5-процентный барьер, зато в одномандатных округах их кандидаты побеждают довольно часто.
"Партия власти" свои предвыборные задачи решает за счет "административного ресурса". А теперь, сплотившись вокруг Президента В.Путина, она будет пользоваться еще и его высокой популярностью в народе. Не случайно на съезде "Отечества" Ю.Лужков высказал мнение о том, что объединенную партию должен возглавить именно Президент.
Партийный спектр в будущем составе Госдумы может, таким образом, существенно сузиться. Инстинкт самосохранения должен заставить СПС и "Яблоко" объединиться. И это будет правая оппозиция. Коммунистов станет поменьше, но совсем удалить их из Думы не удастся. Да и не надо этого власти. Лучше уж дебатировать в Думе, чем на улицах. Стало быть, останется и левая оппозиция. Соответственно, "партии власти" сам Бог велел называть себя центристской. Для экзотики в Думу могут пустить и Жириновского. А могут и не пустить. Это уже не суть важно.
Не берусь судить, насколько хорошей получится новая партийная конфигурация. Но хорошо уже то, что она хотя бы приобретает черты осмысленности.