Организационное заседание рабочей группы по установлению результатов учета эфирного времени состоялось накануне в Центризбиркоме Татарстана.
Актуальность встречи обусловлена приближением очередного всероссийского цикла выборов - парламентских и президентских. В этой связи, по словам председателя ЦИК Татарстана Анатолия Фомина, важно обеспечить равный и справедливый доступ к телеэфиру республиканских аудиовизуальных СМИ для различных политических партий. Целью рабочей группы явилась выработка прозрачной методики учета объема эфирного времени, затраченного в течение одного календарного месяца на освещение деятельности партий.
Участники заседания обсудили порядок и правила выделения эфирного времени, а также вопросы компенсации недостающего эфирного времени в отношении той или иной политической партии в случае установления факта нарушения требований закона об освещении деятельности партий в равном объеме.
Напомним, что рабочая группа образована в рамках реализации республиканского закона, гарантирующего равенство политических партий, представленных в Госсовете Татарстана, при освещении их деятельности региональным радиотелеканалом. В ее состав вошли члены Центризбиркома РТ с правом решающего голоса, представители партий "Единая Россия" и КПРФ, управления Роскомнадзора по Татарстану, Общественной палаты республики.
Как пояснил Анатолий Фомин, с начала текущего года учет объема эфирного времени осуществляется в межвыборный период телерадиокомпанией "ТНВ" и Министерством информатизации и связи республики. Сведения об учете эфирного времени будут ежемесячно предоставляться на рассмотрение рабочей группы для подготовки заключения о соблюдении либо несоблюдении порядка освещения "ТНВ" деятельности партий, представленных в Госсовете республики. Заключение рабочей группы подлежит рассмотрению Центризбиркомом республики для принятия соот-ветствующего решения.
По словам главы ЦИК республики, если отклонения по времени освещения деятельности партий, представленных от двух источников мониторинга, составят более трех процентов, то в следующем месяце предусмотрена соответствующая компенсация той партии, деятельность которой освещали меньше. В ходе заседания Анатолий Фомин отметил, что, несмотря на создание основного механизма учета эфирного времени, остаются проблемы, которые необходимо рассмотреть более детально.
"Вести учет объема эфирного времени на освещение деятельности политических партий - дело непростое и щепетильное", - подчеркнула заместитель Председателя Госсовета Татарстана, председатель Союза журналистов республики Римма Ратникова. По ее словам, основным принципом в освещении деятельности партии должна стать творческая независимость журналистов и самостоятельность теле- и радиоканалов. Она не исключила, что на начальном этапе мониторинга могут возникнуть некоторые разногласия, и тогда, безусловно, механизмы ведения учета будут совершенствоваться.
Первые итоги мониторинга теле- и радиоэфира будут подведены ЦИК Татарстана в феврале и доведены до сведения общественности и участников избирательного процесса через официальный сайт Центризбиркома.