Залог духовного возрождения

В прошедшую субботу в Казанском Кремле Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев встретился с генеральным секретарем Организации исламского сотрудничества (ОИС) Экмеледдином Ихсаноглу, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Минтимер Шаймиев рассказал гостю о ходе работ по восстановлению исторических памятников в Болгаре и Свияжске. Экмеледдин Ихсаноглу отметил, что, посещая древний Болгар в октябре 2010 года, он уже был впечатлен масштабом проделанного: «При каждой встрече вы знакомите меня с новыми идеями и замыслами, а при следующей встрече я вижу, что они уже воплощены в жизнь».

Минтимер Шаймиев поблагодарил г-на Ихсаноглу за внимание к республике. «Благодаря вашим советам, поддержке и помощи Татарстан обрел признание тюркского и мусульманского мира, наладил дружеские отношения со странами – членами ОИС», – сказал он.

Экмеледдин Ихсаноглу отметил, что за эти годы были осуществлены совместные проекты и открыты новые горизонты сотрудничества между ОИС и Республикой Татарстан.Он подчеркнул: «В свое время, будучи членом жюри комиссии по присуждению премии Фейсала, я предложил вашу кандидатуру на награждение и, судя по единодушному одобрению, понял, что Татарстан и его глава Минтимер Шаймиев известны всему исламскому и тюркскому миру. Татарстан я представляю перед другими странами как пример успешного социально-экономического и культурного развития. Именно это является залогом духовного возрождения».

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости