Мастерство растет во время соревнований

Проводить больше автоспортивных соревнований в Татарстане призвал вчера Президент Рустам Минниханов на встрече с ведущими автогонщиками республики.

Встреча состоялась в Доме Правительства, в ней приняли участие чемпион и серебряный призер чемпионата Европы по ралли-кроссу в дивизионе Д1А Тимур Тимерзянов и Ильдар Рахматуллин, победители и призеры ралли-рейда "Шелковый путь-2010" - члены команды "КамАЗ-Мастер", победитель чемпионата России по автокроссу в дивизионе Д1 Салават Фатхутдинов.

Рустам Минниханов признался, что порадовался успехам молодых татарстанцев Тимура Тимерзянова и Ильдара Рахматуллина в чемпионате Европы по ралли-кроссу. "Я сам в этом деле что-то понимаю и поэтому хочу выразить уважение. Ралли-кросс - это не трековые гонки, не автокросс. Это намного сложнее", - подчеркнул Президент Татарстана, заслуженный мастер спорта по автоспорту.

Теперь, по мнению Рустама Минниханова, Тимуру и Ильдару надо постепенно пробовать свои силы в "старшем" дивизионе Д1. "Сразу двоим переходить не стоит. Я знаю, какая там конкуренция, какой там уровень гонщиков... В Д1 будет еще сложнее", - сказал Президент.

Говоря об успехах команды "КамАЗ-Мастер", Рустам Минниханов назвал ее гордостью всей России. "В очередной раз на гонке "Шелковый путь" вы доказали, что наши грузовики самые лучшие, - обратился глава Татарстана к Владимиру Чагину, Фирдаусу Кабирову и Эдуарду Николаеву. - Приятно, что появляются новые гонщики, мастеров "подпирает" молодежь".

"Но и старый конь борозды не портит, и "Дакар" еще покажет, как все сложится", - заметил Рустам Минниханов.

"Мы - автомобильная республика, мы должны быть лидерами. У нас есть "КамАЗ-Мастер", ралли-кросс, мы построили новую шоссейно-кольцевую трассу, есть талантливые картингисты - все это должно принести нам успех", - считает Президент.

По мнению Рустама Минниханова, богатая спортивная инфраструктура должна активнее использоваться. "Надо проводить больше гонок, и не обязательно они должны быть дорогими. Мастерство растет именно во время гонок, а не во время тренировок, - подчеркнул Президент.

Фирдаус Кабиров обратился к Президенту с просьбой и дальше поддерживать и развивать картинговое движение в республике. "Кроме того, наметилась тенденция уменьшения количества зимних трековых гонок. Между тем это способ поддерживать спортивную форму в межсезонье. И участвовать в них сможет и Салават, и Чагин, и я - все сможем встретиться", - сказал автогонщик.

Глава республики поддержал Фирдауса Кабирова. "Пусть эти гонки будут однодневными, не надо усложнять. Но проводить тогда их можно каждую неделю. Спортсменам же надо соперничать друг с другом, у них должна быть постоянная практика", - сказал Президент и дал соответствующее поручение главе Федерации автомотоспорта РТ Ивану Егорову.

В заключение встречи Рустам Минниханов вручил Благодарственное письмо Президента РТ коллективу команды "КамАЗ-Мастер", а Тимур Тимерзянов и Ильдар Рахматуллин получили из рук главы Татарстана знаки мастеров спорта международного класса. "Впереди еще звание заслуженного мастера спорта есть", - напомнил спортсменам Президент.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости