На торжествах в Астрахани

Вчера делегация Татарстана во главе с Председателем Государственного Совета Фаридом Мухаметшиным в Астрахани приняла участие в торжественных мероприятиях, посвященных 450-летию со дня основания города.

Приветствуя астраханцев и гостей города от имени руководства республики и от себя лично, Фарид Мухаметшин признался, что был приятно поражен великолепием нынешней Астрахани. "Я бываю у вас довольно часто, а сегодня увидел, насколько город похорошел к своему юбилею - прекрасный белокаменный кремль, обновленные исторические здания и жилые дома, с любовью восстановленное кружево многочисленных мостов. Астрахань помолодела, но сумела сохранить свой неповторимый колорит старины и самобытности".

Исторические традиции, единство многонационального населения, согласие между конфессиями и любовь астраханцев к родному городу - это и есть тот фундамент, на котором держатся основы экономического и социального развития областной столицы, считает Фарид Мухаметшин. "Право на столь объективную оценку дают мне давние узы дружбы и тесного сотрудничества между нашими регионами, - заявил он. -

Наша общая история и созидательные успехи, наши межпарламентские связи". Председатель Госсовета подчеркнул, что в Татарстане не с чужих слов знают о безупречном трудолюбии, мудрости и патриотизме астраханцев: 1000-летнюю Казань часто посещают делегации из Астраханской области, да и татарстанцы любят приезжать в гостеприимную Астрахань.
Фарид Мухаметшин также поблагодарил руководство области и ее столицы в лице губернатора Александра Жилкина и мэра Сергея Боженова за большие возможности, предоставленные проживающему здесь татарскому народу, для сохранения и развития своего языка, культуры, национальных традиций и обычаев. "У моего народа есть поговорка: "Какова земля, таковы и родники". Я рад, что на астраханской земле бьют родники братства и сотрудничества", - сказал он и отметил немалую долю усилий в этом семнадцати обществ национальной культуры области.

Выразив уверенность в том, что празднование юбилея Астрахани придаст дополнительный импульс развитию города, Фарид Мухаметшин пожелал астраханцам здоровья и семейного счастья, а городу - дальнейшего процветания.

В составе татарстанской делегации также находились председатель исполкома Всемирного конгресса татар, депутат Госсовета Ринат Закиров и заместитель главы муниципального образования Казани Людмила Андреева.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости