Не начал строить – исключат из программы

information_items_73050

В республиканскую программу капитального ремонта многоквартирных жилых домов вошли 823 дома. Общая стоимость ремонта – 4,709 млрд рублей. Об этом сообщил на традиционном субботнем совещании в Кабинете Министров, прошедшем в режиме видеоконференцсвязи с районами республики, министр строительства, архитектуры и ЖКХ Ирек Файзуллин.

Провел совещание Премьер-министр Ильдар Халиков.

Как отметил Ирек Файзуллин, работы по капитальному ремонту начаты уже в 473 многоквартирных жилых домах. Он также напомнил главам муниципальных образований, что необходимо более активно готовить документы в Фонд содействия реформированию ЖКХ для получения финансирования на ремонт.

Что касается программы капремонта школ, то в настоящее время обследованы все 169 общеобразовательных заведений, в ГИСУ переданы заключения по 38 объектам. При этом в 38 муниципальных образованиях уже начаты работы на 135 объектах.

Министр сообщил далее, что в республике продолжается реализация программы «Чистая вода». Республиканским Фондом газификации разрабатывается проектно-сметная документация (ПСД) для объектов водоснабжения.

Из 121 объекта водоснабжения разработаны ПСД на 91 объект в 43 муниципальных образованиях.

В еще одну республиканскую программу – строительства, ремонта учреждений здравоохранения «первичной медико-санитарной помощи» – вошли 417 объектов. В частности, по строительству модульных фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) ситуация на сегодня такова: подготовлено 68 площадок, смонтировано 33 фундамента под монтаж, на заводе изготовлено 30 комплектов ФАПов.

Глава Минстроя заявил: есть решение, что муниципальные районы, до сих пор не приступившие к этим работам, могут быть исключены из программы.

По данным на 30 марта, на получение участков поданы заявления от 20545 многодетных семей. Об этом сообщил министр земельных и имущественных отношений Азат Хамаев.

Выдано 16900 земельных участков, в том числе в марте – более 900.

Министр сообщил, что 1043 семьи прошли процедуру трехкратного отказа от предоставленных им вариантов земельных участков и таким образом были исключены из списка. Он уточнил, что эти семьи должны повторно обратиться в ведомство и заново встать в очередь на получение такого участка.

Азат Хамаев также сообщил, что создана межведомственная рабочая группа по выявлению земельных участков, не поставленных на учет, но имеющих риски самовольного захвата. В этом направлении ведется планомерная работа, сказал министр, в основном это земельные участки вокруг Казани, а также в шести соседних муниципальных районах.

О мерах государственной поддержки сельхозпроизводителей сообщил на совещании заместитель Премьер-министра – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов.

В нынешнем году лимит поддержки составит 6,4 млрд рублей. Из них 3,4 млрд Татарстан уже получил, и начались выплаты.

По блоку «Земледелие» государственная поддержка выделена в объеме 716 млн рублей. По словам Марата Ахметова, это около 450 рублей на 1 га. Ожидается, что в республику может прийти второй транш господдержки на сферу растениеводства.

В целом поддержка сельхозпроизводителей со стороны республиканского бюджета составила 5 млрд рублей.

Марат Ахметов сообщил, что будет оказана и финансовая помощь специалистам на селе в размере около 100 млн рублей. Эти средства будут распределены для помощи молодым специалистам, решившим работать на селе (подъемные средства), а также в качестве грантов, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости