
Вчера в Альметьевске с участием Председателя Госсовета Фарида Мухаметшина состоялась XXIII отчетная сессия Совета Альметьевского муниципального района и городского Совета. С докладом на ней выступил глава района Мазит Салихов.
Нынешний год – особенный для альметьевцев и нефтяников Татарстана. Впереди две крупные юбилейные даты: 60-летие со дня образования города и 70-летие с начала разработки татарстанской нефти.
К юбилею нефтеград подходит с хорошими показателями. В рейтинге социально-экономического развития муниципальных образований РТ по итогам 2012 года район занял первое место. По рождаемости – также в числе лидеров. Еженедельно на свет появляются 60-80 ребятишек. Впервые население района и города перешагнуло 200-тысячный рубеж.
Повышение рождаемости прежде всего свидетельствует о благополучии. В Альметьевском районе это достигается в первую очередь благодаря постоянному вниманию и помощи со стороны нефтяников. Только в 2012 году инвестиции «Татнефти» в развитие города составили более одного миллиарда рублей.
Выступая на отчетной сессии, Председатель Госсовета Фарид Мухаметшин подчеркнул, что район традиционно лидирует среди муниципальных образований республики по большинству показателей – промышленному производству, финансово-экономическим результатам, доходам и заработной плате населения.
Сельскохозяйственная отрасль района, по оценке руководителя Госсовета, также демонстрирует положительные тенденции.
В целом, по словам Фарида Мухаметшина, органам местного самоуправления необходимо наращивать свою эффективность, а депутатам следует активизировать свою работу в поселениях. «Убежден: потенциал у альметьевцев есть, и немалый», – отметил он.
В ходе сессии состоялось награждение победителей конкурса «Благотворитель 2012 года», где были отмечены крупные, средние предприятия, предприятия малого бизнеса, индивидуальные предприниматели и некоммерческие организации. Две альметьевские многодетные семьи, воспитывающие 7 и 10 детей, получили сертификаты о выделении субсидий на приобретение жилья. Заслуженным альметьевцам Фарид Мухаметшин вручил государственные награды.