Денег для господдержки хватит на всех

information_items_70623

В минувший понедельник Правительством РТ принято решение продлить до 31 декабря срок оформления права на получение целевой субсидии на оплату гражданами услуги теплоснабжения.

Об этом сообщила на брифинге в Доме Правительства заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Наталья Бутаева. Напомним, тепловая субсидия была введена с 1 сентября нынешнего года после отмены в Татарстане перекрестного субсидирования населения промышленными предприятиями. Эта компенсация призвана сгладить рост платежей за тепло. Ранее было установлено, что прием населения органами соцзащиты продлится с сентября по 30 ноября. Теперь гражданам, не успевшим собрать полный пакет документов, необходимый для начисления субсидий, дается дополнительный месяц сделать это.

Кроме того, те семьи, которым уже предоставлена тепловая компенсация, в течение марта, апреля и мая следующего года должны переоформить право на дальнейшее ее получение. По законодательству любая льгота дается на шесть месяцев, и каждые полгода нужно документально подтверждать, что вы по-прежнему в ней нуждаетесь. Во избежание очередей в счетах-фактурах за январь будут указаны даты посещения гражданами местных социальных служб для оформления субсидий.

В республике под отмену «перекрестки» попали 515 тысяч домохозяйств, из них 467 тысяч с 1 сентября до 19 ноября по графику были приглашены в органы соцзащиты для начисления тепловых компенсаций. На сегодня подтвердили свое право на это 150,6 тысячи из числа приглашенных (32,2 процента). В 52 тысячи квартир, где проживают одинокие пожилые люди старше 65 лет, направлены соцработники для оформления выплат, десяти тысячам семей субсидии начислены автоматически.

По словам Натальи Бутаевой, приемом населения занимаются 300 человек в 35 специально созданных пунктах, работающих с восьми утра до девяти вечера без выходных и праздничных дней. Однако с 1 декабря эти точки ликвидируют, а их функции передадут стационарным отделам соцзащиты по месту жительства, которые, как считает замминистра, справятся с поставленными задачами без дополнительной силы. А то, что в Набережных Челнах люди ночью занимали очереди в приемные пункты, так это Наталья Бутаева
объяснила запущенной в народ «уткой»: мол, субсидийных денег на всех может не хватить. «Средств хватит на всех, кто в них нуждается. За сентябрь и октябрь выдано субсидий на сумму сто миллионов рублей. Всего же на три года действия тепловой компенсации на это предусмотрено семь миллиардов», – констатировала заместитель министра.

Данные Минтруда свидетельствуют: минимальное количество граждан, имеющих право на «тепловую» господдержку и обратившихся за ней, зарегистрировано в Казани – 22 процента, максимальное в Уруссу – 55,6 процента. В Заинске данный показатель составил 54 процента, а в Набережных Челнах и Нижнекамске – 42. Это те населенные пункты, на которые распространялось перекрестное субсидирование. Среднереспубликанский размер субсидии оказался в полтора раза меньше ожидаемого – 399,4 рубля. Минимум зафиксирован в столице республики – 355,44 рубля, максимум в Уруссу – 1115 рублей.

Как известно, на целевую компенсацию могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход меньше 30 тысяч рублей. Практика показала, что около 60 процентов уже состоявшихся субсидиантов имеют доход от 10 до 20 тысяч.

субсидии
Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости