
С помощью нового аппаратурно-методического комплекса в нефтяных районах Татарстана определяют источники загрязнения питьевой воды и оптимизируют процесс нефтедобычи.
Технология основана на использовании флуоресцентных индикаторов-красителей и специальной лазерной аппаратуры, разработанной творческим коллективом Казанского физико-технического института имени Завойского Казанского научного центра РАН под руководством старшего научного сотрудника Мансура Галяутдинова. Эта инновационная разработка, по сути, повышает качество жизни сотен тысяч людей, проживающих в районах нефтедобычи, улучшает природную среду и к тому же дает немалый экономический эффект.
«При разработке нефтяных месторождений может наноситься ущерб окружающей среде – это, например, загрязнение верхних горизонтов пресных, поверхностных вод и родников, – рассказывает Мансур Галяутдинов. – Для очистки и восстановления родников необходимо точно установить источник загрязнения и ликвидировать его. Это возможно сделать только индикаторным методом, когда в специальные шурфы на территории предполагаемых виновников загрязнения вводятся растворы разных флуоресцентных индикаторов-красителей, а затем с помощью оригинального лазерного анализатора в обследуемом водоисточнике контролируется их выход».
В течение двадцати лет в КФТИ было создано три поколения лазерных анализаторов, которые способны почувствовать одну десятимиллионную долю грамма красителя в литре воды. Ученые бугульминского института «ТатНИПИнефть» за это время обследовали десятки родников в нефтяных районах, в частности, «Кызыл Чишма», «Змеиная головка», «Гюлле», Тайсугановские родники. В результате их реабилитации ряд сельских населенных пунктов, а также Бугульма, Лениногорск, жители которых раньше потребляли воду из Камы, были переведены на полное обеспечение родниковой водой.
Другая область применения разработки – исследование структуры нефтяных пластов с целью повышения эффективности добычи «черного золота». Общий экономический эффект от использования информации, полученной по результатам индикаторных исследований на объектах НГДУ «Лениногорскнефть» и «Альметьевнефть», за прошлый год составил около трех миллиардов рублей.